Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что народ автономии завоевал право на независимость
Выступая в Барселоне, глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что народ автономии завоевал на состоявшемся референдуме право на независимость. «Каталония завоевала право быть независимым государством в форме республики», — подчеркнул он.
Председатель исполнительной власти региона отметил, что результаты народного волеизъявления послужат местным властям основой для дальнейших действий. По его словам, в ближайшие дни правительство Каталонии передаст результаты голосования парламенту автономии, чтобы тот далее действовал в соответствии с законом о референдуме.
«Мы имеем право быть свободной, мирной и демократической страной», — заявил Карлес Пучдемон.
В воскресенье в Каталонии прошло голосование по вопросу выхода из состава Испании. Мадрид считает данный референдум нелегитимным, тогда как в Барселоне еще до голосования заявили, что плебисцит будет иметь для властей законную силу. В течение дня по всему региону правоохранительные органы пытались предотвратить голосование, изымая урны и бюллетени, закрывая участки. В результате действий стражей порядка, по версии автономных властей, пострадали более 800 человек.
Комментируя события в Каталонии, премьер-министр Испании Мариано Рахой подчеркнул, что в Мадриде отказываются считать случившееся референдумом. «Сегодня в Каталонии не прошел референдум о самоопределении, — подчеркнул премьер в воскресенье. — Правовое государство сохранило свою силу». «Мы сделали то, что должны были сделать», — отметил Рахой, поблагодарив правоохранительные органы королевства за их работу и добавив, что, по его мнению, сепаратистский процесс региональных властей «потерпел неудачу».
- 8:45 Трамп и его разрушительное наследие: Как популизм подорвал основы Запада
- 8:43 Илон Маск анонсировал революционный проект: чипы для восстановления зрения незрячим
- 9:55 FT: Украина готова к конфликту за Крым, если США не изменят свою позицию
- 14:21 Myśl Polska: Историческая роль СССР в освобождении Польши от нацистской оккупации
- 23:23 10 мая в Киеве: В России прокомментировали угрозы удара по параду
- 18:20 Суд ЕС уточнил: Запрет на ввоз евро в Россию распространяется и на медицинское лечение
- 18:10 Мерц в шоке: Трамп угрожает, пока Россия подводит атомную подлодку
- 11:08 Недостаточно Орбакайте: Прибалтика запретила въезд дочери Пугачёвой