Уральские кардиохирурги проходят обучение у профессора из Бельгии

Профессор Поль Сержант обучает кардиохирургов осуществлять операции на открытом сердце.

Профессор Поль Сержант 15 лет назад внедрил методику осуществления операции на сердце без его остановки, теперь он приезжает в разные города и страны, чтобы научить специалистов своей технике.

В Екатеринбург бельгиец приезжает уже третий раз, на этот раз слушать его советы и осуществлять технику на практике могут работники Центра сердца и сосудов ОКБ №1, куда ежегодно обращаются около 800 пациент, которым требуется аортокоронарное шунтирование. На сегодняшний день около половины пациентов получают операцию на работающем сердце, но специалисты Центра хотят учиться, чтобы увеличить их количество.

Каждое движение хирургов осуществляется по инструкции, иначе никак нельзя.

«Это последовательность шагов. Работающее сердце специально поднимается без пережимания больших артерий, аорты, при этом нужно, чтобы все клапаны работали в нормально режиме, чтобы сердце не загибалось. Мы ставим стабилизаторы – держатель верхушки сердца, и операция идет на работающем сердце», – объяснил кардиохирург, профессор Поль Сержант.

Чтобы врачи всей страны могли ознакомиться с техникой профессора, было разработано специальная программа обучения.

Профессор рассказывает, что при таких операциях более короткий срок восстановления, меньше повреждений, риск кровотечений или почечной недостаточности существенно уменьшается.

Практика подобного рода уникальная возможность для кардиохирургов нашей страны получить не только новые знания, но и подарить надежду на выздоровление пациентам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.