Ученые нашли причину развития рака легких

Фото: ShutterStock

Ученые доказали, что некоторые типы нанотрубок могут вызывать рак легких.

Мелкие частицы, например, асбестовая пыль, вызывают рак легких. Сегодня ученые добавили в «черный» список и нанотрубки, правда не все.

Некоторые волокна могут впитывать в себя большое количество кислорода, а попадая в организм человека, выбрасывать его внутрь, что приводит к воспалительным процессам и порой вызывают рост опухолей.

Нанотрубки могут применяться в автомобильном производстве, например как детали топливной системы или как внешние кузовные детали для электроокраски, а также их можно применить для различного технологического оборудования.

Чтобы подтвердить свои рассуждения, ученые провели исследование на мышах. Подопытным вводились асбестовые волокна и нанотрубки в легкие. Результаты показали, что трубки большого размера и высокой прочности привели к разрушению клеток, что негативно повлияло на здоровье грызунов.

При таких условиях в легких мышей сразу были обнаружены разрушительные клетки рака, и очень скорогрызуны умирали. Попадание в организм даже небольшого количества нанотрубок или асбеста, массой всего 2,5 микрограмма, приводило к появлению рака всего спустя год после начала эксперимента у 20% мышей.

Ученые просят производителей взять на заметку результаты исследований и прекратить производство нанотрубок, которые несут опасность организму человека. Научное сообщество давно уверено, что производство асбеста и любых нанотрубок нужно прекратить, дабы не провоцировать ряд заболеваний.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.