Ученые из России разработали программу для индивидуального подбора препаратов онкобольным

Фото: ShutterStock

Генетическая расшифровка ракового новообразования даст возможность выбирать больному раком самое эффективное лечение. Новую технологию OncoBox разработали ученые из России из НИЦ «Курчатовский институт».

В Курчатовском институте поведали, что больные на онко часто умирают не от новообразования, а от токсичного влияния лекарств. Вот почему индивидуальный подход в подборе препаратов играет важную роль.

Все медикаменты для излечения раковых заболеваний имеют сильный побочный эффект, который остро проявляется у 70% больных. С помощью теста OncoBox можно будет определить самую лучшую тактику лечения и сделать выбор в сторону препаратов с минимальными побочными действиями.

В рамках исследования проводится биопсия образца новообразования,  исследование разрешает расшифровать более 2 тыс. генов. После этого программа OncoBox сделает имитацию воздействия 140 противоопухолевых препаратов на новообразование, а врачи сделают оценку эффективность препаратов для конкретного пациента.

На сегодняшний день тест на стадии клинических испытаний, практически применять его в лечебницах начнут уже через два года.

Исследователи говорят, что информация предоставляемая  OncoBox позволит кроме прогнозирования эффективности известных медикаментов, работать над созданием новых лекарств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.