От Роскомнадзора требуют введения запрета на работу сервиса BlaBlaCar

Фото: ShutterStock

Работа сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar может быть прекращена Роскомнадзором. От ведомства это требует прокуратура Тимашевского района Краснодарского края. Туда с жалобой на BlaBlaCar обратился «Региональный автотранспортный союз». Деятельность сервиса названа способствующей незаконному предпринимательству.

Прокуратурой Тимашевского района Краснодарского края направлено требование в Роскомнадзор для прекращения деятельности всемирно известного сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar. На сервис поступила жалоба в пособничестве незаконным предпринимателям от ассоциации «Регионального автотранспортного союза». Районным судом жалоба была удовлетворена. Официальным российским оператором BlaBlaCar компанией «Комьюто Рус» будет подана апелляция по решению суда, так как данное решение, по их мнению, не соответствует действительности.

Мнения экспертов по данному вопросу разделились. Решение сюда считает вполне обоснованным и справедливым научный консультант Legal Choice Кирилл Кавченков. Он считает, что сервис по поиску попутчиков должен в первую очередь объединять людей по совместным интересам, а не переводить такую деятельность в коммерческое русло. Кроме того, он видит противоречие российским законам в деятельности сервиса. Также эксперт обеспокоен низкой безопасностью пассажиров при передвижении. Ведь работа перевозчика в таком случае не оформлена официально и его забота его о безопасности пассажиров весьма сомнительна.

В том, что решение суда весьма спорно и неверно уверен глава юридического консорциума «Высшая инстанция» Иван Шевельков. Он считает, что отвечать перед законом должен не сервис, а те, кто занимается незаконными перевозками. На BlaBlaCar основным принципом работы является бесплатная взаимопомощь, а в случае закрытия работы сервиса пострадают и порядочные водители. По мнению эксперта, определить нечестных на руку водителей труда не составит, как и привлечь их к ответственности перед законом. Решение о блокировке сервиса Шевельков считает поспешным.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.