Утренний прием пищи защитит организм от сахарного диабета

Фото: ShutterStock

Эксперты в области здоровья поведали, что утренний прием пищи является профилактикой таких заболеваний как диабет и сердечная недостаточность.

Исследователи прокомментировали, как пропуск завтрака влияет на состояние человеческого организма. Недавний эксперимент показал, что постоянный отказ от утреннего приема пищи, повышает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы и диабету по второму типу.

В рамках эксперимента ученые предложили группе людей в возрасте 21-60 лет завтракать в течение двух часов после утреннего подъёма или пропускать завтраки и ничего не есть до полудня каждый день в течении шести недель. Подопытным предлагались  на выбор любые блюда, однако многие остановили свой выбор на традиционном завтраке из хлопьев, тоста и сока.

Ученые внимательно следили за изменением обмена веществ участников на протяжении всего исследования. Также была проведена биопсия жировых клеток, чтобы понять как происходит работа 44-х генов и белков, которые отвечают за метаболизм.

Результаты теста показали, что прием завтрака снижает уровень активности генов, которые связанны с инсулинорезистентностью, и в пределах допустимого увеличивают уровень глюкозы в крови, что в будущем обеспечит защиту от диабета и сердечной недостаточности. А калории, которые люди получают во время завтрака, не несут никакого вреда организму. Правда, ученые отмечают, что меню утреннего приема пищи должно составляться исходя из конституционных особенностей тела.

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.