Доплаты к пенсии и основные льготы для ветеранов труда в 2018 году

Фото: ShutterStock

Размер доплаты к пенсионному вознаграждению ветеранам труда в 2018 году будет зависеть от региона, в котором проживает пенсионер, а точнее от количества денежных средств в местных бюджетах.

На сегодняшний день пожилые люди пенсионного возраста могут пользоваться множеством льгот и «региональными бонусами», в список которых входит: бесплатный проезд по городу, медицинское обслуживание, изготовление протезов, скидки на оплату ЖКХ и многое другое.

В 2018 году ветеранам труда также полагаются пенсионные доплаты. Для их получения нужно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда со всеми документами.

Кто и в каком размере может получать пенсию ветерана труда

Опираясь на российский закон, заслуженное звание «Ветеран труда» можно получить в случае если пенсионер:

— имеет подтверждающее удостоверение;

— общий стаж работы более 35-40 лет, в зависимости от пола;

— имеет заслуги в какой-то области деятельности продолжительностью более пятнадцати лент и страховой стаж 20-25 лет;

— награжден отличительными медалями и грамотами, специальными почетными званиями, а также удостоенные благодарности президента России.

Величина страховой пенсии по званию «ветеран труда» рассчитывается по той же схеме, что и для обычных граждан страны и зависит от накопленного количества пенсионных балов, стоимости коэффициента на день назначения пенсии и фиксированной ставки.

Основные предпосылки для доплаты к пенсии ветеранам труда

Получить добавку к пенсии заслуженные ветераны труда могут в трех случаях:

1.При запланированном ежегодном увеличении размера пенсионного обеспечения, по причине повышения уровня инфляции.

2. При ежемесячной социальной доплате, чтоб сравнять с уровнем прожиточного минимума в том регионе, где проживает человек.

3. При назначении денежного эквивалента социальных услуг.

Ежемесячная доплата проводится из бюджета региона, на основании своих нормативных актов, поэтому размер доплаты в разных регионах отличается. Также, пенсионер может отказаться от предоставляемых государством бесплатных услуг для того, чтоб это было возмещено денежными средствами. В список таких услуг входит: скидка на оплату ЖКХ, бесплатный проезд в городском транспорте, не полная оплата городского телефона, бесплатные путевки на курорты и в санатории, обеспечение зубных протезов.

Дополнительные льготы ветеранам труда к пенсии в 2018 году

Добавочные льготы для пенсионеров со званием «ветеран труда» создаются на региональном уровне, и зависят от капитала местного бюджета. Если обобщить возможности всех регионов, то можно выделить следующие предложения по социальной поддержке:

— скидка на оплату ЖКХ;

— бесплатное обслуживание медицины;

— дополнительный отпуск в количестве 30 дней для работающих пенсионеров;

— возможность использования социальной карты на железной дороге и в продуктовых маркетах;

— субсидия на оплату некоторых лекарственных препаратов;

— освобождение от оплаты налога на недвижимость;

— скидка на оплату некоторых налогов.

Помимо перечисленных услуг, различные льготы и выплаты могут осуществлять учреждения, в которых длительное время работал ветеран труда, если это предусмотрено в коллективном договоре.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.