Застройщики торопятся запустить больше проектов до вступления в силу новых требований

Фото: ShutterStock

Строительные компании планируют сдать в эксплуатацию как можно больше новостроек до начала действия нового положения о требовании к застройщикам. К началу июля московский рынок первичного жилья обещает быть переполнен предложениями. Главным стимулом для девелоперов является отмена долевого строительства в 2018 году.  

По прогнозам аналитиков московские застройщики готовятся выпустить рекордное количество новостроек в первом полугодии. На сегодняшний день общий объем проектов, строительство которых должно быть закончено в 2018 году, увеличился в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Принятие новых требований стимулирует застройщиков

Строительные компании спешат запустить строительство своих новых проектов до начала июля, чтобы получить разрешение на застройку до принятия новых правил. В частности, застройщики стараются успеть воспользоваться системой долевого строительства до того, как ее полностью не отменят.

Не смотря на все риски ДДУ, система удобна как для девелоперов, так и для дольщиков. Она позволяла приобретать квартиры по более низкой стоимости, чем готовое жилье. Новые правила ведут к полному избавлению от схемы долевого участия. В качестве альтернативы государство предлагает проектное финансирование, которое может пагубно сказаться на мелких строительных фирмах.

Однако, не смотря на прогнозируемое переполнение рынка, Татьяна Калюжнова, директор по маркетингу Urban Group, отмечает, что пока девелоперы не сильно торопятся реализовывать новые проекты. Такая осторожность объясняется страхом застройщиков перед увеличением предложения, что может не соответствовать спросу. Однако, тенденция может измениться весной.

Какие новые требования к застройщикам вступят в силу 1 июля 2018 года

По большей части новые правки относительно строительства относятся к финансовой стороне бизнеса.

В первую очередь, установлено правило, что девелопер должен иметь в распоряжении не меньше 10% средств от планируемой стоимости строительства ко времени получения разрешения на строительство. Помимо того, величина личного вклада в застройку должно быть не меньше 10% от суммы всех инвестиций. Административные расходы не должны быть выше 10% от планируемых затрат на строительство, а итоговая сумма авансовых выплат — не более 30%. Не относящиеся к застройке расходы девелопера составят не более 1% от суммарного объема вложений.

Теперь застройщик не может пользоваться сторонним финансированием, только оформлять в банке целевой кредит на проект. Любые инвестиции в строительство должны проводится через единый лицевой счет. Возможность открытия такого счета будет доступна лишь некоторым банкам, одобренным правительством. Помимо прочего, девелопер не имеет права выпускать акции и облигации на проект, формировать вторичные организации и перекладывать обязательства по проекту на сторонних лиц.

Еще одно требование ограничит количество одновременно реализуемых застройщиком проектов. Теперь девелоперы не смогут заниматься одновременно несколькими стройками. Хотя нововведения нацелены на обеспечение финансовой безопасности граждан, но они не уберегут от значительного повышения стоимости жилья.

Как новые требования к застройщикам отразятся на стоимости недвижимости

Эксперты рынка недвижимости не обещают ощутимого роста стоимости жилья в течении этого года. Вполне вероятно, что даже увеличение числа новостроек на рынке Москвы в первой половине года не повлечет за собой изменение цен. Поскольку получение разрешения на строительство еще не значит, что проект будет построен и доступен для продажи до конца года.

Однако Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп», полагает, что резкий рост объемов предложения может обернуться сильным ударом по неустойчивой положительной динамике роста цен. По ее прогнозам, вполне можно ожидать падения цен на жилье в первом полугодии за счет стремления застройщиков продать как можно больше и установления конкурентоспособных цен.

Слабую динамику стоимости жилья в сторону повышения в 2018 году прогнозирует и Наталья Шаталина, генеральный директор компании «Миэль-Новостройки».

«Что касается тех жилых комплексов, которые все же поступят на рынок во второй половине года, то в силу увеличенной себестоимости цены в них могут возрасти, однако девелоперы, скорее всего, постараются предотвратить это. Полагаю, что крупные застройщики смогут удержать цены на привлекательном уровне и при этом не отступят от выполнения требований 214-ФЗ», — резюмирует Мария Литинецкая.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.