ЦБ планирует оказать финансовую помощь санируемым банкам при оценке их экономический ситуации

Фото: ShutterStock

Центральный Банк предусматривает оказание финансовой помощи (докапитализации) некоторым банкам Российской Федерации, с целью предотвращения банкротства. В ближайшее время ЦБ планирует ввести ряд существенных поправок, касающихся этого вопроса, в соответствующее указание, регламентирующее экономическое положение банков. В ходе санации, ряд кредитных учреждений может быть внесен в высшую классификационную группу, согласно определенным экономическим критериям.

В подготовленном проекте поправок, предусматривается возможность оказания финансовой помощи за счет внесения определенного дополнительного вложения в уставной капитал этих банков. Имеется ввиду покупка дополнительного выпуска акций банков, попадающих в категорию банкротов.

Следует напомнить, что с момента принятия указания банка РФ за №4336-У, при оценке экономического положения учитываются следующие моменты: уставной капитал, объем активов, процент доходности, платежеспособность, процентные и концентрационные риски, наличие прозрачной финансовой отчетности, осуществление качественного управления и объективность собственнической структуры.

Согласно вышеназванному указанию и по ряду определенных критериев, происходит классификация банка к определенной группе(подгруппе). Все сведения об отрицательных моментах деятельности передается непосредственно руководителю данного банка. Ему предписывается необходимость осведомить о полученном заключении членов совета директоров и правления. Информация о зачислении банков в квалификационный перечень должна быть строго конфиденциальной. Доступ к ней может быть только у строго определенного круга лиц с целью предотвращения утечки.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.