Фонд, занимающийся активами Керимова, ведет переговоры о приобретении банка «Возрождение»

Фото: ShutterStock

По информации с портала INTERFAX.RU, Bonum Capital распоряжающегося средствами предпринимателя Сулеймана Керимова, фонд подтвердил информацию о том, что проводит переговоры о потенциальном приобретении банка «Возрождение».

Представитель фонда уведомил, что решение будет принято после окончания юридической экспертизы. Информации о том, насколько будущая сделка соответствует интересам Керимова, пока нет. ООО «Бонум кэпитал» является на 99,98% собственностью Bonum Capital Trade Company Limited (место регистрации Кипр). Российская компания работает в сфере инвестиций, с ценными бумагами и с капиталовложениями частных лиц. Ранее бизнесмен Керимов не имел своей доли участия в уставных капиталах банков, в этой нише работал только с портфельными инвестициями (приобретение акций менее 10% акционерного капитала компании). Владеет акциями некоторых западных банков, а также ВТБ и Сбербанка.

Центробанк России предписал основным акционерам банка «Возрождение» Ананьевым (на конец 2017 года владели 52,7% акций) снизить свою долю в его уставном капитале до 10%, в связи с санацией Промсвязьбанка, который был под контролем этих владельцев.

Андрей Костин, президент ВТБ, в январе сделал заявление, что государственным банком будут изучены альтернативы покупки «Возрождения». Недавно банк «Возрождение» включил в список кандидатур в совет директоров уполномоченных НПФ «Благосостояние», что вызвало дебаты, что банк может купить эта группа. Однако, на следующие сутки эта информация была аннулирована.

Несмотря на то, что часть акций банка «Возрождение» находится под арестом, в связи с судебным иском Промсвязьбанка, это не повлияет на продажу контрольного пакета его акций.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.