Банковские депозиты обещают быть более доходными в феврале 2018 года

Фото: ShutterStock

Банковский вклад — это сумма денег, которую граждане передают кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций, произведенных банком. Вклад размещается на определенный или неопределенный период в зависимости от выбора и решения вкладчика.

Процент дохода по рублевым вкладам как правило выше, чем по сбережениям в долларах или евро. В случае, если клиент периодически пользуется иностранными деньгами или просто заинтересован в более надежной защите сбережений, специалистами рекомендуется открывать мультивалютные вклады.

Такая тактика поможет распределить риски, а снижение курса одной валюты будет компенсировано ростом другой. Более выгодными считаются сезонные вклады, банки предлагают их открывать во время праздников или в определенное время года: именно в такой период ставки по депозитам могут быть особенно привлекательны.

Если банковские вклады по депозиту превышают 1,4 млн рублей, то денежные средства можно распределить по разным финансовым учреждениям

Банковские вклады в пределах 1,4 млн рублей застрахованы государством. А этот фактор усиливает надежность любого финучреждения. В связи с этим клиенту необходимо обращать внимание на процентную ставку и доход, который планируется получить от банка.

Если по расчетам доход сбережений превышает 1,4 млн рублей, то денежные средства, по мнению специалистов, лучше распределить в нескольких банках.

Страхование вкладов не требует дополнительных действий от клиента. Он вносит денежные средства в банк и открывает депозит, а вопросом страхования занимается сам банк.

Учреждение ежеквартально оплачивает Агентству по страхованию вкладов страховой взнос в размере 0,1% от суммы всех своих депозитов. В таком случае не нужно клиенту дополнительно тратить средства на страховку , ведь она уже заплачена из будущего дохода по вкладу.

Выбор банка влияет на доходность и надежность денежного вклада по депозиту в феврале 2018 года

Перед тем как сделать выгодное вложение и быть уверенным в будущем, клиент имеет возможность более разборчиво поступить с выбором банка, где откроет депозит. А именно проверить надежность и платежеспособность банка:

  • банк должен числиться в реестре Системы страхования вкладов (данная информация есть на сайте Центробанка);
  • важен размер организации (можно увидеть на официальном сайте определенного банка);
  • важны ликвидность, количество просроченных задолженностей, платежеспособность, доход;
  • длительность работы финучреждения, особенность начисления процентов, возможность снятия средств до окончания даты депозита, возможность пополнения счета во время действия двухстороннего договора;
  • при оформлении сделки следует ознакомиться не только с особенностями начисления процентов, но и с другими условиями депозита.

Финансовые аналитики рекомендуют сохранять банковские вклады в национальной и иностранной валютах в 2018 году

Финансовые аналитики рекомендуют российским гражданам открывать депозиты в рублях и иностранной валюте. Ожидается, что максимальный доход граждане смогут иметь от вкладов в феврале 2018 года, которые оформлены сроком на 12 месяцев.

Если говорить о досрочном снятии денег, то эксперты не рекомендуют оформлять депозит с возможностью досрочного снятия денежных средств. Около 75-80% россиян делают выбор в пользу вкладов в национальной валюте.

Лучшие банковские вклады в феврале 2018 года предлагают: «Сбербанк», «Газпромбанк», «Альфа Банк», «Россельхозбанк», «ВТБ 24», «Промсвязьбанк», «Бинбанк», «МКБ» и «Открытие», «Банк Зенит», «Уральский Банк», «Экспобанк», «Мособлбанк», «Траст Банк», «АТБ» и «Юникредит банк».


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.