В Амурской области выявили первый факт подделки купюры в 2000 рублей

Фото: ShutterStock

В пресс-центре региональной прокуратуры Амурской области сообщили, что на автозаправке в селе Среднебелая, Ивановского района, плата за бензин была осуществлена с применением фальшивой двухтысячной купюры. Возбуждено уголовное производство по статье «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Неизвестный мужчина воспользовался услугами сервиса на автозаправочной станции в селе Среднебелая и при оплате за топливо передал оператору купюру, изготовленную по образцу билета Банка России 2017 года, номинал которой составил две тысячи рублей. После проведения проверки было установлено, что фальшивая купюра была распечатана на цветном принтере, специалисты отмечают, что подделка выполнена на высоком уровне, с применением качественных красок и специальной бумаги. Следствие проводит комплекс мер по розыску и установлению личности преступника.

Ранее, подводя итоги прошедшего года, специалисты отмечали, что в России ужесточен контроль за деятельностью фальшивомонетчиков и количество поддельных денег, находящихся в обороте, сократилось на четверть. В соответствии с действующим законодательством, мерой пресечения для подобных правонарушений является наложение штрафа в размере дохода осужденного лица за последние пять лет и ограничение свободы сроком от двух до двенадцати лет. При этом у злоумышленника конфискуется оборудование, на котором были изготовлены фальшивые деньги.

В октябре 2017 года ЦБ Российской Федерации торжественно оповестил народные массы о вводе новых банкнот, номинал которых равен 200 и 2000 рублей. По итогам открытого голосования, были выбраны специальные символы для новых денег, так, на купюре достоинством в 2000 рублей, изобразили космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке, на 200 – Херсонес Таврический и памятник затонувшим кораблям в Севастополе.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.