На весенней сессии будет рассмотрен законопроект о безотзывных вкладах

Фото: ShutterStock

Депутаты Государственной думы планируют принять закон о безотзывных вкладах. Это поможет россиянам собирать средства на ипотеку. Такой законопроект будет рассматриваться на сессии этой весной. Благодаря вкладам, которые банк не будет возвращать клиентам, граждане Российской Федерации смогут накопить на первый взнос по ипотеке. Дальше жилищный кредит будет выдаваться по сниженным ставкам. Такие депозиты будут иметь повышенный процент на 1-2 пункта. Об этом рассказал Анатолий Аксаков из Госдумы.

Чиновник рассказал, что из-за нового законопроекта необходимо изменить несколько законов Гражданского кодекса. Если депутаты примут это нововведение, тогда граждане смогут легче и быстрее собрать средства на первый взнос по ипотеке, а так же такой вариант будет более выгодным для людей. Банки, в свою очередь, тоже останутся в выигрыше. У них будут храниться деньги, которые финансовые учреждения будут использовать временно в своих целях.

Аксаков отметил, что не все банки будут допущены принимать безотзывные вклады. По мнению чиновника, это должны быть только государственные финансовые учреждения. Центральный Банк Российской Федерации будет устанавливать свои критерии по отбору банков.

Воспользовавшись повышенным процентом по депозиту, вкладчики не смогут снять деньги до окончания договора. Банк сможет с уверенностью пользоваться финансовой базой.

По мнению чиновников, гражданам будет интересно воспользоваться безотзывным депозитом, если банки будут предлагать повышенный процент по вкладам, а так же с возможностью получить ипотеку по сниженной ставке.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.