Открытие Крымского моста запланировано раньше срока

Фото: ShutterStock

Когда было объявлено о строительстве Крымского моста, многие отнеслись к этому скептически. Несмотря на это строительство все же началось и уже за 2017 год выполнена большая часть работ. Прогнозы по возведению моста весьма утешительны и не исключено, что строительство закончится раньше запланированного срока.    

Когда запланировано открытие автомобильного движения

В своем интервью глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что строительство Крымского моста будет завершено в срок. Согласно графику, автомобильная часть моста будет завершена до декабря 2018 года, а железнодорожная — до конца 2019 года.

Однако Аксенов не отрицает, что железнодорожная часть может быть открыта в середине 2019 года. Насчет автомобильного движения глава региона воздержался от ответа.

Есть все основания полагать, что автодорожная часть будет открыта заблаговременно, на этом настаивает правительство России. Крымский мост имеет стратегическую важность для РФ, поэтому руководство настаивает на досрочном завершении  работ.

Четыре полосы автодороги должны быть запущены в эксплуатацию до 30 мая 2018 года. В случае следования такому плану строительства, общий график работ сократится на 6 месяцев.

Секрет такого значительного опережения вех сроков весьма прозрачен. Правительство России проводит финансирование вовремя, работы ведутся круглосуточно. Отчеты об этапах строительства регулярно обновляются в календарном графике.

Заинтересованность правительства вполне оправдана – на данный момент доступ к полуострову зависит от ряда факторов, в том числе и от погоды. Открытие Крымского моста решит эту проблему и даст уверенность жителям региона в их защищенности.

Этапы строительства Крымского моста

Первоначально строительство объекта заключалось в установке свай для фундамента. До конца 2016 года было установлено более 200 опор, что является самым сложным в строительстве.

К февралю 2018 года уже установлены основные конструкции автодорожной части моста. По плану, до декабря текущего года работникам предстоит завершить асфальтирование дороги.

Длина моста, который соединит полуостров Крым и Краснодарский край, составит 19 километров. Интересный факт: поездка на автомобиле через Керченский пролив после открытия движения будет длиться не дольше 10 минут при разрешенной скорости по мосту 120 км/ч.

Что касается железнодорожной части моста, план по строительству выполнен на половину. На текущий момент погружено 95% свай, сформировано больше половины опор, собрана четвертая часть металлоконструкций.

Как отмечал ранее Аксенов, завершение строительства моста через Керченский пролив послужит тому, что Крым станет круглогодичным курортом.


Построили мост — хорошо! И задумал его никакой не «Николай II», а еще древний персидский царь Дарий I. Теперь надо будет, однако, содержать все это масштабное сооружение, чинить, инспектировать, мониторить... А еще тщательно охранять от «бородатых», навальных, ярошей и прочих «плохишей»! Все это однозначно «влетит в копеечку»... Омрачает сей праздник и такой печальный факт, как явный провал программы строительства нового российского ВМФ. Даже маленькие кораблики вроде «буянов», «каракуртов», «васек быковых» и пр. — строятся крайне медленно, вводятся в строй с огромным опозданием, а затраченные на них средства бессовестно разворовываются. Одними смехотворными пулеметными «грачонками» 31-метровой длины —такой «супер-мост» не убережешь. Без полноценного боевого флота сей «проект века» вскорости станет сравнительно легкой мишенью для любого мало-мальски оснащенного современным оружием противника.

Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.