Какая будет прибавка к пенсии супружеской паре прожившей в браке более 30 лет

Фото: ShutterStock

Последнее время появилась информация о том, что существует специальная доплата семейным парам, которые находится в браке более 30 лет. Доплаты действительно существуют с определенной длительности брака. Российские юристы дали ответ на данный вопрос и рассказали, кто может рассчитывать на доплаты.

Существует ли надбавка до пенсии за 30 лет совместной жизни

Положительная экономическая ситуация в стране позволяет увеличивать пенсионные выплаты и различного рода дотации. Сегодня в РФ официальной выплаты паре, проживающей более 30 лет в браке нет. Вариант, когда такая добавка возможна, является оформление на одного из супругов опекунства над вторым. Однако, для такой выплаты не принципиально количество прожитых лет в законном браке. Для оформления такого пособия необходимо обратиться в региональное учреждение Пенсионного фонда. Если в паре пособия супругов имеют разницу в 2 500 рублей и больше, данная семья имеет право на дополнительные выплаты. Однако, существуют нюансы при оформлении. В первую очередь один из супругов должен быть нетрудоспособен, для это возраст 60 лет, а для женщин 55 лет. Далее специлаьная комиссия примет решение, имеет ли семья право рассчитывать на надбавку к пенсии.

Доплата к пенсии за продолжительный законный брак

Доплата супругам, которые находятся в браке длительное время, существует.  Однако это характерно некоторым регионам. В некоторых городах-миллионерах существует единовременная выплата, парам которые пребывают в браке не менее 50-ти лет. На законодательный уровень такие выплаты не вынесли. В случае, если доплата будет утверждена на законном уровне, каждый регион будет вправе устанавливать размер пособий самостоятельно. В Санкт-Петербурге на правительственном уровне вынесено решение, выплачивать помощь семьям, которые пребывают в законном браке 50, 60, 70 лет. Такой вид оплаты проводится единожды в год. В Пенсионном фонде РФ, на данный момент не предусмотрены какие-либо доплаты семьям за продолжительный брак.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.