В Испании феминистки устроили забастовку на 8 Марта

Фото: ShutterStock

8 марта более пяти миллионов жителей Испании вышли на митинг. Международный женский день испанцы решили отметить забастовкой, на которой заявили о равенстве полов. Миллионы женщин целый день стояли на площади и требовали отношения к ним и к мужчинам на равных.

В этот день на забастовку вышли также работницы транспорта. Рейсы на самолеты, поезда и общественный транспорт были сокращены. Если желающие уехать могли подождать, они просто меняли билет на следующий день абсолютно бесплатно.

Испанская забастовка женщин-феминисток за равенство полов

Такая масштабная забастовка в Испании прошла впервые. Она была давно запланирована и тщательно продумана. Женщины, спроектировавшие митинг, подключили местное правительство, а также несколько политических партий в их поддержку. Забастовки состоялись в Барселоне, Валенсии, и самая крупная – в Мадриде.

Главной целью митинга стал клич и равенстве женщин и мужчин в стране. Все бастующие требовали одинакового отношения к мужчинам и женщинам, просили уравновесить проценты зарплаты, так как в Испании принято мужчинам платить на 15% в час больше, чем женщинам. Также представительницы прекрасного пола требовали равных профессиональных возможностей. По статистике 75% временных контрактов с принятием на работу на неопределенный срок подписываются с женщинами.

Еще женщинами был поднят вопрос о насилии, так как именно женщины чаще всего подвергаются ему. В 2017 году было зафиксировано, что от физического насилия погибло 49 женщин.

Забастовка женщин в Испании коснулась транспортной линии

Митинг феминисток был спланирован еще 14 января. 8 марта работницы транспорта: автобусов, электропоездов, поездов и самолетов приостановили свою работу на два часа, дабы принять участие в забастовке. На это время работа всей транспортной линии затруднилась, поэтому движение в городах было затрудненное.

К митингу также присоединились работники прессы: журналисты и фотографы. 8 марта в Испании в некоторых университетах из-за происшествия были отменены занятия на факультетах.

Всего 8 марта в Испании прошло более трехсот митингов. Перед праздником одна из испанских газет провела опрос среди населения о том, что они думают о забастовке феминисток. Большинство людей нашло данное мероприятие уместным, так как считаю, что женщин действительно оградили от нормальных профессий и рабочих часов. Но 35% населения решили, что женщины и так имеют равные условия.

Первый митинг за равноправие женщин и мужчин состоялся 8 марта 1908 года в Америке, Нью-Йорк.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.