США в прошлом году удвоили поставки нефти в регионы мира

Фото: ShutterStock

По данным Управления энергетической информации (EIA), в 2017 году Соединенным Штатам удалось практически удвоить экспорт нефти и сейчас он составляет более миллиона баррелей в день.

Поставки увеличились по причине увеличения добычи энергоносителя, развития инфраструктуры и частичного повышения цены, сообщает EIA.

Минувший год ознаменовался увеличением адресов экспорта американской нефти на 10 пунктов, и теперь поставки идут в 37 регионов.

Один из новых адресов — Индия, впервые появившаяся в прошлом году среди покупателей американской нефти. В 2017 году его доля в общем объеме экспорта составляла 2 процента. Несмотря на падение с 61% в 2016 году до 29% в прошлом году, стабильным и полновесным импортером нефти из США продолжает оставаться Канада. На втором месте находится Китайская народная республика — около 20%.

Соединенные Штаты отменили запрет на экспорт нефти собственной добычи в декабре 2015 года. После этого доля нефти в общем объеме экспорта энергоносителей увеличилась до 18%, предыдущий рекордный максимум 13% продержался почти 20 лет и был зафиксирован в 1999 году.

В 1975 году, реагируя на разразившийся энергетический кризис, Штаты ввели запрет на экспорт сырой нефти. Весь этот процесс с отменой экспорта начался в 1973 году после того, как государства Персидского залива прекратили поставки нефти в страны, которые поддерживали Израиль во время четвёртой арабо-израильской войны. В результате за год цена на нефть выросла с 3 до 12 долларов за баррель.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.