Башкирский суд удовлетворил заявление о снятии ареста с активов АФК

Фото: ShutterStock

В канцелярию арбитражного суда Башкирии было направлено заявление об отмене ареста всех активов «Системы», поскольку ею было выполнено все финансовые обязательства по уплате «Башнефти» 100 млрд рублей согласно мировому соглашению.

«Роснефть», «Башнефть» и Башкирия начали судебные процессы с «Системой» еще в прошлом году, в мае. Первое исковое заявление было подано на сумму 106,6  млрд рублей. Истцы обвиняли АФК в том, что из-за реорганизации активов «Башнефти», проведенной АФК в 2014 году, «Башнефть» понесла убытки. Позже размер претензий был увеличен до 170,6 млрд рублей. Объяснили это увеличение инфляционными процессами в российской экономике. Сразу же на имущество «Системы» был наложен арест.

В августе 2017 года судом было принято решение о частичном удовлетворении иска, т. е. о взыскании 136,3 млрд рублей. Аппеляционный суд, который рассматривал дело АФК, оставил решение без изменения. Представители АФК «Система» считали это решение необоснованным.

Второй иск был подан нефтяными компаниями в суд в декабре 2017 года. В своих претензиях они потребовали от холдинга В. Евтушенкова возмещения ущерба, который возник из-за выплат дивидендов АФК за 2009-2014 годы.

По этому иску для обеспечительных мер арестовали часть активов «Системы». Затем был встречный иск «Системы» к «Роснефти» и «Башнефти» о возмещении 330,45 млрд рублей, обвинив. АФК обвинил ответчиков в попытке доведения его до банкротства.

В итоге стороны договорились и достигли мирового соглашения, согласно которому «Система» выплатила «Башнефти» 100 млрд рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.