Тотальный диктант в 2018 году будет проходить 14 апреля

Фото: ShutterStock

Тотальный диктант в 2018 году будет проходить примерно в 1 000 населенных пунктах по всему миру 14 апреля, а столицей диктанта в этом году стал Владивосток. Регистрация участников начнется 4 апреля, при этом принять участие может любой желающий. В рамках подготовки к диктанту организованы онлайн-занятия на официальном сайте.

Тотальный диктант проводят с 2004 года, а целью проекта является популяризация грамотности. Тесты к диктанту подбирают на русском языке из произведений известных писателей, драматургов, публицистов.

Как принять участие и зарегистрироваться в тотальном диктанте в 2018 году

Поучаствовать в Тотальном диктанте в 2018 году можно только после открытия регистрации на официальном сайте totaldict.ru, которая назначена на 4 апреля, за 10 дней до старта диктанта в местах проведения.

До определения количества участников диктанта, где именно будет проходить мероприятие в каждом городе не сообщается.

На официальном сайте Тотального диктанта есть возможность зарегистрировать личный кабинет с помощью введения электронной почты и пароля или через социальные сети «ВКонтакте» или Facebook.

После написания диктанта можно проверить результат. Для этого существует специальная кнопка «Узнать результат».

Через личный кабинет будет проходить регистрация участников в 2018 году, для чего нужно заполнить данные: ФИО, страну, регион, телефон, электронную почту, пол, дату рождения, а также можно добавить фото.

Эта информация необходима для формирования статистики после окончания Тотального диктанта в 2018 году.

Подготовка к Тотальному диктанту на официальном сайте

Организаторы тотального диктанта в 2018 году запустили занятия в онлайн-школе с 21 марта. Проходить учебные уроки будут в режиме онлайн на сайте диктанта totaldict.ru еженедельно по средам в 15:00 и 19:00 по мск. Срок проведения – до начала Тотального диктанта 14 апреля.

Своеобразные подготовительные курсы призваны помочь участникам повторить правописание. У участников также есть возможность задать вопросы в прямом эфире представителям Экспертного совета акции.

Курс ведут преподаватели Новосибирского госуниверситета. Записи занятий сохраняются на сайте для просмотра. После написания Тотального диктанта будут запущены три итоговых урока в качестве разбора и анализа ошибок.

Автопробег Тотального диктанта в 2018 году до Владивостока

В 2017 году в рамках проекта стали выбирать столицу Тотального диктанта, которой в 2018 году стал Владивосток. Поэтому организаторы Тотального диктанта сообщают о старте автопробега на 5,7 тыс. км от прошлой столицы Новосибирска до Владивостока в течение 12 дней.

В субботу, 24 марта, автомобили Тотального диктанта начнут свой путь от Новосибирского государственного университета. Такое путешествие из предыдущей столицы в новую станет традицией.

При этом путешественники смогут посетить 9 городов России, где встретятся с блогерами, журналистами и участниками диктантов прошлых лет.

В день регистрации, 4 апреля, во Владивостоке автопробег завершится. В тот же день состоится пресс-конференция, где участники будут делиться подробностями о первом «грамотном» путешествии в рамках проекта.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.