Телебашня в Екатеринбурге подготавливается к сносу

Фото: ShutterStock

Вопрос о дате сноса одного из символов города переносился много раз. Активисты старались отстоять башню, однако подготовка ее демонтажа уже началась. Снос башни состоится 24 марта в 9 часов утра.

Избавиться от башни собирается Уральская горно-металлургическая компания. На освободившееся площади запланировано возведение ледовой арены.

Причины сноса телебашни в Екатеринбурге

Еще осенью 2012 года губернатор города озвучил идею создания парка у подножия башни. На самой достопримечательности очень к месту была бы смотровая площадка. Также в планах властей было создание самого высокого ЗАГСа в мире.

Телебашню уже не имеет смысла эксплуатировать так, как это было изначально предусмотрено. Да и содержание ее обходится в круглую сумму. Именно по этой причине власти разрабатывали план самоокупаемости объекта.

В 2013 году постановлением премьер-министра России башня была исключена из перечня стратегических объектов. В результате этого власти области приобрели ее за 500 млн рублей.

Специалисты заявляли, что здание стоит на прочном фундаменте. Избавляться от башни очень дорого, само же здание разрушаться не собирается.

Проводился конкурс идей по поводу реконструкции недостроя, который так и не состоялся из-за недостатка средств.

В 2017 году башня с прилегающими территориями была передана УГМК. После этого власти города заговорили уже о сносе. На освободившемся месте планируется возведение ледовой арены.

Губернатор так объяснил данное решение:

«…все-таки это нелепо, иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем. Ведь потенциально это красивейшее место: самый центр города, рядом река, два парка».

Реконструкцию здания провести нельзя, поскольку оно изношено практически на 50%. Да и желающих за это взяться не нашлось.

Дата сноса телебашни

23 марта башня была захвачена активистами, которые хотели сберечь ее от демонтажа. В их планы входило сидение на вершине сооружения до самого момента сноса, но план провалился. Часть защитников, которые несли продукты и одежду, была задержана. Остальным ничего не оставалось, как спуститься вниз спустя 9 часов.

Когда люди покинули башню, подготовительные работы продолжились. Создана специальная насыпь, на которую, по задумке специалистов, и должен упасть объект. Здесь разложена ткань, которую пропитывали водой. Это так называемый «защитный чулок». Первая его версия была снесена ветром.

Возле башни собираются не только представители спецслужб, но и жители города, которым трудно представить пейзаж без недостроя. Вокруг башни водят хороводы и обнимают, как старого друга.

Точная дата демонтажа назначена на 24 марта на 9 часов утра. Ровно в 8:30 прозвучит предупредительный сигнал в виде сирены, которая будет гудеть 30 секунд. Непосредственно перед обрушением прозвучит два сигнала. Длится все будет до тех пор, пока все не сделают.

Как будет проходить снос объекта

В городе ползли слухи о том, что башню будут взрывать. Однако на деле все оказалось иначе. Ее будут демонтировать методом направленного обрушения. Никаких взрывчатых веществ применять не будут.

Несколькими зарядами планируется провести несколько подрывов. Такая мера лишит верхнюю часть башни опоры. Затем ее опустят в нижнюю часть, то есть будто сложат. Далее вся конструкция будет опущена на землю.

Демонтаж будет проходить в рамках определенной территории, поэтому жителям города опасаться не стоит. В качестве дополнительной защиты старинных зданий на улице Декабристов будет создана «подушка» из насыпного грунта. Она уменьшит вибрацию, которая может угрожать домам.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.