Государственные номера транспортных средств планируется хранить в ГИБДД 1 год

Фото: ShutterStock

Правила регистрации транспортных средств могут претерпеть изменения в части длительности хранения номеров в базе ГИБДД. Предлагается срок хранения увеличить, до 360 дней, проще говоря, сделать его равным одному году. Сведущие в теме специалисты отмечают, что это нововведение создаст трудности для мошенников в плане проведения нелегальных операций, в рамках которых они под видом поручения собственника осуществляют различные незаконные манипуляции с номерами и автомобилями.

Поправки предлагается внести в связи с использованием электронных паспортов транспортных средств, которые в скором времени полностью заменят бумажные, соответственно, в меньшей мере заполненные информацией, аналоги. Переход на новый вид документов должен быть окончен до середины лета текущего года.

Напомним, с 15 октября 2013 года действуют утвержденные правила регистрации транспортных средств в Управлении ГИБДД, по которым срок хранения автомобильных номеров был увеличен с 30 до 180 суток. В течение этого периода ГИБДД имело обязательство бесплатно хранить пластины Вашего госномера и присваивать его на Ваш автомобиль по первому требованию.

Сейчас для сохранения госномеров при замене или по причине утилизации транспортного средства необходимо сдать пластины госномера. В графе «Прошу» заявления нужно указать, что Вы просите сохранить регистрационные номера для последующего присвоения на Ваш автомобиль. Таким образом, ГИБДД гарантирует сохранение предоставленных вам государственных автомобильных номеров.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.