Пять затерянных во времени бестселлеров от Стивена Спилберга

Фото: ShutterStock

Выход в прокат фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» ознаменовал возвращение успешного американского кинорежиссера в жанр фантастики.Оказывается, молодое поколение практически не знакомо с творческим наследием отца всех блокбастеров.

Спилберга часто воспринимают как ремесленника, сооружающего летние монументальные картины. Основываясь на успехе «Челюстей» в 1975 году, киностудии быстро сориентировались, что летние каникулы идеально подходят для проката зрелищных кинолент.

Но есть прекрасные работы режиссера, которые незаслуженно остались в тени его же кассовых картин.

«Цвет пурпура» (The Color Purple), 1985 год

История 1930 годов о бедной темнокожей девушке, родившей ребенка от отчима-тирана, которая затем неудачно выходит замуж за такого же деспота. Картина затрагивает темы расового и гендерного неравенства.

«Империя солнца» (Empire of the Sun), 1987 год

Сентиментальный фильм об английском пареньке, который оказался потерянным в начале японско-китайской войны в 1939 году в Шанхае. Мальчик попадает в лагерь для военнопленных, в котором пробудет до конца войны, потеряв любую надежду снова встретиться с родителями.

«Всегда» (Always), 1989 год

Картина о летчике, пожертвовавшем своей жизнью ради друга. Призрак летчика возвращается к близким, чтобы помочь.

Искусственный разум (AI), 2001 год

Еще в 1970-х годах британский кинорежиссер Стэнли Кубрик планировал провести экранизацию фантастического рассказа Брайана Олдиса о мальчике-роботе, запрограммированном на любовь, но ему так и не удалось осуществить задуманное. За дело решил взяться Спилберг.

«Мюнхен» (Munich), 2005 год

Группа из нескольких агентов передвигается по Европе, убивая причастных к теракту на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года арабов. Операцию сворачивают, когда группа убивает невиновного. Драма о сложной природе возмездия и прощения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.