С апреля 2018 года повысилась социальная пенсия

Фото: ShutterStock

Наступил черед повышения социальных выплат. Есть несколько категорий получателей таких пенсий. В прошлом году уровень их повышения планировался на 4,1%. Однако ситуация изменилась, и пенсии были увеличены на 2,9%.

В нашей стране существует два вида пенсий — страховые и социальные. В 2018 году повышение государственных выплат проводится в январе, апреле и августе.

На сколько повысится пенсия с апреля 2018 года

В планы правительства, как и любого обычного человека, иногда могут вмешаться внешние обстоятельства.

В прошлом году власти объявили, что повышение социальных выплат, проводимое в апреле, достигнет уровня 4,1%. Не все обрадовались подобным новостям. Пенсионеры, получающие страховую пенсию, обиделись, поскольку их выплаты проиндексировали лишь на 3,7%.

Дело в том, что получателями социальных выплат являются в том числе и люди, которые за свою рабочую жизнь не наработали и пяти лет официального стажа.

Размер социальных выплат зависит от изменений прожиточного минимума для пенсионеров. В прошлом году его рост достиг всего 2,9%. В связи с этим планы правительства немного откорректировали в сторону уменьшения индексации. Уровень повышения социальных пенсий понизили до 2,9%.

Пенсии с апреля 2018 года уже проиндексировали

Индексация социальных пенсий уже состоялась. Как и было объявлено ранее, они увеличились всего на 2,9%. В переводе на деньги сумма не слишком впечатляет — 255 рублей. В среднем размер социальных выплат увеличится до 9 тыс. рублей.

Впрочем, размер государственной пенсии зависит от категории получателя. Данные выплаты положены:

  • всем группам пенсионеров;
  • людям, которые имеют по достижении пенсионного возраста менее 5 лет рабочего стажа;
  • семьям, оставшимся без кормильца;
  • военным, получившим инвалидность во время прохождения службы;
  • детям, родители которых неизвестны.

Самые большие выплаты положены разным группам инвалидов. Пенсии детей-инвалидов и инвалидов детства 1 группы станут больше на 378 и 382 рубля, достигнув размера в 13 410 и 13 556 рублей соответственно.

Пенсии тех, кто не имеет достаточного трудового стажа, достигают всего чуть более 5 тыс. рублей. Да и то они положены человеку лишь в том случае, если он не трудоустроен.

На индексацию власти выделили более 9 млрд рублей. Тем или иным образом изменятся выплаты около 4 млн пенсионеров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.