Страстная неделя 2023 года, что можно и чего нельзя делать по дням

Фото: ShutterStock

Последняя семидневка накануне Пасхи у православных зовется Страстной неделей или седмицей. В эти дни, религиозные россияне вспоминают путь мучений и крестной смерти Христа Спасителя, чтобы после с готовностью отметить Его Светлое Воскрешение. В 2023 году Страстная неделя протекает с 10 по 15 апреля. А уже 16 апреля – православные отметят светлое торжество Пасху.

Страстная неделя перед Пасхой по дням

Великий пост состоит с Большой четыредесятницы и Страстной седмицы. Литурнии в Страстную седмицу придается специальный смысл. В Страстную седмицу пост очень строгий. Каждый день люди делают что-то особенное.

В первый день недели завершают все массовые работы по доме – починка, генеральная уборка и т.п. Дальше увлекаться ими уже невозможно.

В второй день недели заканчивают женскую работу, связанную с одеждой: стирка, глажка, зашивание, и др.

В среду все стремятся целиком очистить жилье: вынести весь мусор, навестить порядок в доме. А вдобавок до всего подготавливают все нужное для крашения яиц и выпекания куличей.

Чистый четверг – само наименование заявляет за себя. В данный день (а вернее, в ночь, вплоть до восхода солнца) следует принять ванную либо пойти в баню целой семьей. В соответствии с общенародными суевериями, вода обретает особенную лекарственную силу именно в Чистый четверг. Кроме того, в данный день украшают яичка и пекут куличи. Если пользоваться традиционными рецептами, куличи не заплесневеют и не зачерствеют вплотную вплоть до Светлого Воскресения.

Пятый день недели – весьма серьезный день, так как непосредственно сегодня Иисус падет жертвой людского обмана, коварства и злобы. Судебный процесс над Спасателем приговорил его к кончине на кресте. Так как в этот период таким образом наказывали лишь небезопасных правонарушителей, то нужно отказаться от любого развлечения и физических наслаждений.

Суббота – не менее серьезный день. Спаситель уже безжизненен, однако сердце его еще в добром здравии, несмотря на то, что окружающие и не предполагают об этом. Общество находится в великой горести, так как до Иисуса ещё ни один человек не воскреснул с усопших по собственной воли. В этот день также не нужно отдаваться бешеному развлечению, спиртному и иным беглым интересам.

Страстная неделя перед Пасхой, славянские традиции

В народе данная неделя имела большое количество названий — Красная, Великая, Святая неделя. На протяжение целой недели шла подготовка к основному праздничному дню: мыли столы, лавки, окна, двери. Отбеливали печь, а то и стены. Вымывали паркет, мыли посуду.

С четверга вплоть до субботы шло изготовление у печи и в дворе: хозяйки пекли пасхальные куличи, рисовали яйца, запекали говядину; представители сильного пола устанавливали качели, заготавливали поленья на период торжества и др, сообщает 1rre.ru.

Селяне стремились быть немногословными. Как и на протяжение целого поста, сторонились оглушительного уличного вокала, не было уличных игр и хороводов. Согласно суевериям болгар, за соблюдения обычаев наблюдали самовилы. Полагалось, что Страстная неделя была периодом разгула нечистой силы. В соответствии с обычаями, пред Великим днём либо уже после него предки вернутся на землю, где находятся в течение определенного периода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.