Путин снял 11 генералов в основном по причине пенсионного возраста

Фото: ShutterStock

Владимир Путин указом об освобождении от должности, назначении на должность и присвоении специального звания в некоторых федеральных государственных органах уволил 11 генералов МВД, ФСИН, СКР и МЧС.

Указ подписан 6 апреля, но процесс кадровых перестановок начался еще в декабре с заседания комиссии под председательством помощника президента Евгения Школова.

Список снятых Владимиром Путиным генералов насчитывает 11 человек

Отправлены в отставку глава МВД Удмуртии генерал-майор полиции А. Первухин, замглавы главного управления МВД по Волгоградской области генерал-майор юстиции В. Шевченко.

Уволенными оказались и генерал-майор юстиции Сергеев А. В., руководитель СУ СКР по Белгородской области; генерал-лейтенант юстиции Трошин О. А., руководитель СУ СКР по Пензенской области; генерал-майор юстиции Тушмалов О. Н., руководитель СУ СКР по Псковской области.

Также освобождены от занимаемых должностей генерал-майор полиции Бугаев П. И., заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД; генерал-майор внутренней службы Быков А. В., начальник научно-исследовательского института ФСИН; генерал-майор полиции Гук А. И., начальник Уральского юридического института МВД; генерал-полковник внутренней службы Дагиров Ш. Ш., начальник Академии государственной противопожарной службы МЧС.

Такая же участь постигла и двух генералов от юстиции: генерал-лейтенанта юстиции Задорина В. Ю., руководителя следственного управления СКР по Свердловской области; генерал-лейтенанта юстиции Напалкова И. В., руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю.

Большая часть оставшихся не у дел генералов была отправлена в отставку по простой причине — достижение пенсионного возраста. Некоторые были уволены для исправления кадровой ошибки.

Путин после снятия с должностей 11 генералов сделал новые назначения

Состоялся и ряд назначений. В частности в Следственном комитете повысились в должности специалисты, занимавшиеся расследованием резонансных уголовных дел.

Исполняющий обязанности руководителя Главного управления криминалистики СКР генерал-майор юстиции Зигмунд Ложис стал полноправным начальником — его утвердили в этой должности. Место старшего следователя по особо важным делам получила Марина Молодцова, которая расследовала уничтожение членов царской семьи в Екатеринбурге.

Прошла ротация и в структурах МВД. Некоторые генеральские должности заняли молодые полковники. Для получения генеральского звания им необходимо прослужить один год без взысканий.


26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.