Путин снял 11 генералов в основном по причине пенсионного возраста

Фото: ShutterStock

Владимир Путин указом об освобождении от должности, назначении на должность и присвоении специального звания в некоторых федеральных государственных органах уволил 11 генералов МВД, ФСИН, СКР и МЧС.

Указ подписан 6 апреля, но процесс кадровых перестановок начался еще в декабре с заседания комиссии под председательством помощника президента Евгения Школова.

Список снятых Владимиром Путиным генералов насчитывает 11 человек

Отправлены в отставку глава МВД Удмуртии генерал-майор полиции А. Первухин, замглавы главного управления МВД по Волгоградской области генерал-майор юстиции В. Шевченко.

Уволенными оказались и генерал-майор юстиции Сергеев А. В., руководитель СУ СКР по Белгородской области; генерал-лейтенант юстиции Трошин О. А., руководитель СУ СКР по Пензенской области; генерал-майор юстиции Тушмалов О. Н., руководитель СУ СКР по Псковской области.

Также освобождены от занимаемых должностей генерал-майор полиции Бугаев П. И., заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД; генерал-майор внутренней службы Быков А. В., начальник научно-исследовательского института ФСИН; генерал-майор полиции Гук А. И., начальник Уральского юридического института МВД; генерал-полковник внутренней службы Дагиров Ш. Ш., начальник Академии государственной противопожарной службы МЧС.

Такая же участь постигла и двух генералов от юстиции: генерал-лейтенанта юстиции Задорина В. Ю., руководителя следственного управления СКР по Свердловской области; генерал-лейтенанта юстиции Напалкова И. В., руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю.

Большая часть оставшихся не у дел генералов была отправлена в отставку по простой причине — достижение пенсионного возраста. Некоторые были уволены для исправления кадровой ошибки.

Путин после снятия с должностей 11 генералов сделал новые назначения

Состоялся и ряд назначений. В частности в Следственном комитете повысились в должности специалисты, занимавшиеся расследованием резонансных уголовных дел.

Исполняющий обязанности руководителя Главного управления криминалистики СКР генерал-майор юстиции Зигмунд Ложис стал полноправным начальником — его утвердили в этой должности. Место старшего следователя по особо важным делам получила Марина Молодцова, которая расследовала уничтожение членов царской семьи в Екатеринбурге.

Прошла ротация и в структурах МВД. Некоторые генеральские должности заняли молодые полковники. Для получения генеральского звания им необходимо прослужить один год без взысканий.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.