Пасхальный фестиваль будет проходить в Москве до 9 мая

Фото: ShutterStock

Не так давно в Москве открылся 17 по счёту «Пасхальный фестиваль». Начался он с выступления в Московской филармонии Симфонического оркестра Мариинского театра. На улицах столицы будут проведены ярмарки и различные концерты. Закончатся мероприятия 9 мая.

В 2018 году «Пасхальный фестиваль» будет самым большим. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. Со сцены филармонии он сообщил, что оркестры хоровой, камерной и симфонической музыки пройдут в 169 городах.

Пасхальный фестиваль и Мариинский театр

С 7 апреля в Москве начался «Пасхальный фестиваль». Это будет самое длинное мероприятие за всю историю и закончится оно 9 мая. Уже известно, что в рамках фестиваля состоятся множество концертов, которые пройдут почти в 200 российских городах.

Такой подход даёт возможность гражданам, проживающим в глубинке, посетить концерты Мариинского театра, на которые очень трудно достать билеты в столице и других крупных городах. Музыканты отправятся в другие населенные пункты на специальном поезде. Он преодолеет более 20 тыс. километров.

Ежегодно организаторы фестиваля включают в программу что-то новое. В этом году можно отметить детскую программу, которая направлена на приобщение детей к высокому искусству.

Пасхальный фестиваль на улицах Москвы

В оргкомитете уличных мероприятий столицы сообщили, что в мероприятии «Московские сезоны» принимают участие 81 участник, среди которых частные предприниматели и крупные компании. Все они производят сувениры и пасхальные подарки, а также куличи и крашенки.

На улицах столицы можно купить куличи и авторские предметы для украшения дома с пасхальной тематикой – необычные пасхальные венки, свечи и игрушки ручной работы. Также можно приобрести разные куличи, в том числе и творожную пасху, а также пряники и конфеты.

На фестивале можно будет купить куличи разных видов: сибирский кулич с кедровыми орехами и еловой щепой, а также кексы с инжиром и другие виды пасхальной выпечки.

Вблизи ЦУМа можно будет приобрести искусно разукрашенные яйца разной птицы, куриные, перепелиные и другие. Также можно приобрести страусиные яйца весом более одного килограмма.

Если посетить площадь Революции, там можно попробовать куличи и пончики с мёдом, а на Манежной площади готовят кексы с изюмом, десерты с халвой и праздничную пасхальную шарлотку.

Уличные театры и прогулки по храмам в рамках Пасхального фестиваля

Все посетители Пасхального фестиваля окунутся в интересную культурную программу. По традиции на площадях выступят уличные театры и будут проходить мастер-классы.

Гости фестиваля смогут увидеть самые разные постановки, в которых примут участие как профессиональные артисты, так и люди с ограниченной ответственностью. Такие мероприятия пройдут на Тверской и Манежной площади, а также на площади Революции.

Помимо этого, пройдут бесплатные экскурсии по храмам. В рамках этой программы горожане и гости столицы смогут увидеть красивую архитектуру и узнать много интересного из жизни выдающихся людей. Всего пройдёт 28 экскурсий.

В рамках фестиваля будут работать благотворительные проекты. К примеру, на ярмарках будут представлены работы, выполненные детьми. Все средства, собранные от продажи сувениров, пойдут на помощь этим детям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.