Погода в Турции в мае 2018 позволит отлично провести праздники

Фото: ShutterStock

Очень часто россияне на майские праздники хотят отдохнуть недельку. Самым популярным вариантом, где можно провести майские каникулы, является поездка в Турцию. Так как этот курорт является одним из самых теплых в мае. Перелет из Москвы длится около 3 часов, да и по цене приемлемо.

Одно из преимуществ Турции состоит в том, что есть возможность купить тур в отель на берегу Черного моря, к тому же с великолепным бонусом «все включено». Не нужно искать жилье, еду и организацию досуга, если выбрать именно такой вид отдыха.

За отдыхающего уже все продумано, ему остается только наслаждаться морем, бассейном и предложенными экскурсиями. Но если есть желание устроить отдых «дикарем» с палатками, и пением у костра, в Турции и такая возможность есть.

Какая температура ожидается в 2018 году в мае в Турции

Турция – это то место, где круглый год будет тепло и солнечно. Там всегда можно прилететь и попасть в то время, когда температура воздуха и воды будут радовать душу и тело.

В 2018 году как раз на майские праздники для российского народа в Турции стартует открытие пляжного сезона. Вот только есть особенности по температуре в зависимости от начала или конца месяца и самого курорта.

Средняя температура начала мая составляет 26°C, в конце месяца — 28°C. Вода в Эгейском море прогрета до 19°C, а в Средиземном — до 20°C.

Жары еще нет в начале сезона, и дожди тоже не доставят хлопот. Теплее всего в Сиде и Анталии — там воздух прогревается до 25°C, а вода — до 21°C.

На какой курорт в Турции лучше всего отправиться в мае 2018 года

При выборе курорта люди чаще всего отдают предпочтение популярным известным местам, но мало кто знает, что менее известные курорты являются еще более красивыми.

Если кто-то желает отправиться в Стамбул, то необходимо посетить самую знаменитую мечеть Султанахмет, посетить собор Святой Софии, побывать во Дворце Топкапы и на прогулке по Босфору, а также забраться на самый высокий холм Бюйюк Чамлыджа, чтобы увидеть весь Стамбул.

Аланья — менее популярный курорт, но тоже со своей историей. Посетить там можно следующие места: Судоверфь Терсане, Красную Башню, крепость Аланьи, пещеру Дамлаташ, набережную и порт.

Кемер – это курорт для любителей спокойного размеренно отдыха. Но и здесь есть чем заняться: покататься на электроскутере, погулять по лесу, прокатиться на велосипеде, отдохнуть в хамаме.

Активным туристам будет интересно в Сиде. Именно здесь они смогут заняться рафтингом в Alpine Rafting. Велосипедный тур может затянуться от нескольких часов до нескольких дней. Увлечь еще сможет джип-сафари, во время которого будет возможность насладиться природой.

Что из вещей нужно взять с собой в Турцию в мае 2018

Конечно, при поездке в любую чужую страну необходим определенный багаж. Многие относятся к этому легкомысленно и собираются за последние часы до отлета. Но будет правильно отнестись к этому серьезно, чтобы ничего не забыть и быть готовыми ко всему.

Самым важным во время любой поездки являются документы. Они должны быть у каждого члена семьи и у детей, даже самых маленьких.

Если в путешествие едете с любимыми питомцами, то и для них нужны тоже специальные документы, которые показывают, что животному разрешено лететь за границу. Более того, для размещения в отеле с животными требуется справка от ветеринара о состоянии здоровья.

В любом путешествии необходимо помнить об аптечке, даже если отправились куда-то на несколько дней с самыми лучшими условиями. Во избежание неприятных сюрпризов она должна включать в себя все необходимые препараты на все возможные сложности.

Конечно, не стоит забывать о таких личных вещах как обувь, одежда, нижнее белье, средства личной гигиены, косметические средства, зарядные устройства, телефоны, фотоаппараты и прочее. Все это можно приобрести и на отдыхе, но нет уверенности в качестве и цене на нужные товары.

И самое главное, о чем следует помнить, – это деньги. Конечно же, можно заранее снять наличку и перевести ее в обменники на курс валюты страны, куда планируете поехать, но лучше всего большую часть все же держать на карте и ею же и расплачиваться.

Это поможет оставить деньги при владельце и избежать краж. Обмен валют возможен везде, начиная от аэропорта и заканчивая стенами отеля и лотков на рынке. Однако выгоднее всего менять в специальных пунктах или на почте.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.