Регионы отменяют налог на движимое имущество в 2018 году самостоятельно

Фото: ShutterStock

Решение об отмене налога на движимое имущество в 2018 году уже принимается на региональном уровне. До конца 2017 года имущество, которое было принято на учет с 2013 года, таким налогом не облагали. Льготу нельзя было применять только в отношении основных средств, полученных от зависимых, реорганизованных или ликвидированных организаций. Согласно поправкам к статье 381.1 Налогового Кодекса, внесенным Федеральным Законом № 335-ФЗ от 27.11 2017 года, с 1 января 2018 года юрлица обязаны платить налог на движимое имущество в случае, если местные власти не приняли закона о льготном налогообложении таких объектов.

Субъекты РФ теперь вправе решать отменить или нет налог на движимое имущество

Каждый субъект Российской Федерации наделен полномочиями устанавливать льготы на некоторые виды налогов, вплоть до нулевой ставки.  Одним из таких видов является налог на движимое имущество.

До 1 января 2018 года на него был наложен мораторий. Если региональной властью не принят закон об освобождении от уплаты налога на движимые объекты, то юрлица в этом году будут платить по ставке 1,1% от стоимости имущества. В 2019 году ставка может дойти до 2,2%. Как следствие, произойдет массовое переселение бизнеса в другие регионы и местные бюджеты таких регионов понесут потери.

Налог на движимое имущество имеет некоторую особенность. Его оплату производят по месту регистрации налогоплательщика. Эксперты прогнозируют, что со временем всем регионам придется отказаться от этого налога.

Минфин не хочет вмешиваться в региональную налоговую политику. Если ее хотят сделать эффективной, то налог на движимое имущество лучше убрать. Если есть региональный налог, необходимо дать возможность самим регионам принимать решение, что облагать налогом, а что нет.

Понятие налога на движимое имущество и его особенности

Движимым имуществом является любой объект, который не попадает под понятие недвижимости и находится в чьей-то собственности. Поскольку движимое имущество используется для получения прибыли, его облагают налогом. Согласно статье 379 Налогового Кодекса России в случае с налогом на движимое имущество, налоговым периодом считается год, поэтому его оплата проводится один раз в год.

Согласно статье 374 Налогового Кодекса п. 4.2, если движимые объекты передаются для оперативного управления федеральным исполнительным органам и федеральным госорганам, в функции которых входят военная или приравненная к ней служба, которая используется для оборонных целей, их не будут считать объектами обложения данным видом налога.

Не проводится налогообложение объектов, принадлежащих к 1 и 2 амортизационным группам. Согласно Постановлению правительства РФ «О классификации основных средств, которые включаются в амортизационные группы», к 1 группе относится имущество со сроком полезного действия не более 2 лет. Ко 2 группе относятся объекты со сроком полезного действия до 3 лет.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.