У москвичей будет возможность полюбоваться Венерой, Плеядами и Альдебараном
В столичном планетарии рассказали, что вторая половина апреля 2018 года станет благоприятным временем для наблюдения за некоторыми космическими телами. Они с Земли выглядят в виде ярких звёзд. Наиболее благоприятный период для изучения космоса настанет 17 числа и продлится до 19 апреля. Лучше всего в эти дни наблюдать за небом с 20 часов 30 минут (мск).
Если взглянуть на северо-западный горизонт, там можно будет рассмотреть Венеру, она занимает по яркости третье место, уступая только Солнцу и Луне.
В планетарии рассказали также, что если погода будет ясная и безоблачная, отлично будет виден и молодой серп Луны, и яркий Альдебаран, и Плеяды с Венерой.
К 24 апреля Венера окажется рядом с Плеядами, а к 6 мая будет в шести градусах на север от Альдебарана. Лучше всего можно рассмотреть планету, когда она максимально удаляется от Солнца.
Для Венеры таким временем станет 17 августа текущего года. А в остальные дни Венера продолжит свой путь за Солнцем, а на небе её можно будет заметить, едва наступит закат.
От астрономов из NASA не так давно поступило сообщение, что, возможно, Венера обитаема. К такому выводу они пришли по той причине, что на облаках, окружающих планету, им удалось рассмотреть некоторые затемнения.
- 21:58 Новая российская вакцина от рака: как работает инновационная технология?
- 9:40 Псилоцибиновые грибы: Омоложение мышей и его ограничения для человека
- 22:20 Опасные лекарства: 17 препаратов, угрожающих вашему здоровью печени
- 21:01 Археологическое открытие: Римская гробница на севере Албании
- 17:12 Четыре пути будущего: эксперт рассказал, как не потерять работу в эпоху ИИ
- 11:07 Инновация из Китая: ткань, генерирующая электричество из тепла тела
- 16:35 Вулканические катастрофы: как они стали катализатором Французской революции
- 0:05 Немецкие учёные раскрыли секреты 1000-летнего буддийского свитка: что удалось узнать