Заменители сахара оказались смертельно опасными для здоровья человека

Фото: ShutterStock

Сахарозаменители оказались не такими безопасными, как о них думали раньше. Сахар для организма человека имеет большое значение, поэтому полностью отказаться от употребления быстрых углеводов возможность есть не всегда. Чтобы компенсировать отсутствие настоящего сахара, худеющие не редко прибегают к использованию заменителей. Ученые считают, что подсластители и сахарозаменители приносят еще больший вред организму, чем натуральный сахар.

Изначально заменители сахара были придуманы, чтобы частично решить проблему больных сахарным диабетом людей. Когда чрезмерное употребление сахара признали вредным для здоровья, сахарозаменители обрели статус «здорового» продукта.

Страдающие от лишнего веса люди начали употреблять в рацион заменители сахара. Однако зачастую это не приносило должного результата. Только спустя время стало известно, что заменители сахара опасны для здоровья.

Опасные для здоровья виды сахарозаменителей

Существует два основных вида сахарозаменителей. В их число входят натуральные и синтетические. Синтетические заменители сахара особенно опасны для здоровья человека. Натуральные также не лишены недостатков. Поэтому в любом случае на минусы употребления заменителей сахара стоит обратить внимание.

  • Синтетические сахарозаменители. К ним относят аспартам, сахарин, сукламат. Преимуществом этих сахарозаменителей является их низкая калорийность. Недостатком называют вред для здоровья этих веществ, связанный с различными заболеваниями, которые они провоцируют.
  • Натуральные сахарозаменители. Фруктоза, ксилит, сорбит — это не идеальные сахарозаменители, несмотря на их происхождение. Эти вещества обладают повышенной калорийностью, поэтому вредят фигуре.

Единственным полезным заменителем сахара натурального происхождения называют стевию.

Вред для организма заменителей сахара

Американская ассоциация кардиологов и Американская диабетическая ассоциация сообщают, что заменители сахара способны вызывать привыкание и провоцировать опасные заболевания. Беременным и детям не рекомендовано употреблять заменители сахара, которые могут причинять вред здоровью.

  • Аспартам. Этот подсластитель считают одним из наиболее опасных. Внутри организма он распадается на токсичные метанол и фенилаланин. Вызывает тошноту, головокружение, аллергию, бессоницу, депрессию и повышение аппетита.
  • Сахарин может вызывать образование злокачественных опухолей.
  • Сукламат провоцирует аллергические реакции.
  • Ксилит и сорбит обладают слабительным и желчегонным действием. По этой причине они могут провоцировать рак желчного пузыря. Преимуществом является то, что эти заменители сахара практически никак не влияют на развитие кариеса.
  • Фруктоза вызывает нарушение кислотно-щелочного баланса в организме и может стать причиной лишнего веса.

Безопасные для здоровья заменители сахара

Ученые перечисляют несколько видов сахарозаменителей, которые имеют право на существование в рационе человека. Прежде всего рекомендуют обратить внимание на мед. Злоупотреблять этим продуктом не стоит, но в целом он считается безопасным и полезным.

Среди прочих заменителей сахара, которые можно употреблять, выделяют:

  • кленовый сироп;
  • стевию;
  • сироп агавы.

Важно при покупке этих сахарозаменителей обращать внимание на состав. Желательно, чтобы они были без примесей в виде натурального сахара и экологически чистыми.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.