Правительственная помощь компаниям, попавшим под строжайшие меры США, может подвести под санкции другие предприятия РФ

Фото: ShutterStock

Некоторые российские эксперты сошлись во мнении, что если будет создана новая структура, которая поможет российским предприятиям пострадавшим от санкций США, то это может навлечь санкции и на другие компании.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, созданная организация будет координировать действия всех ведомств правительства, активно взаимодействуя при этом с пострадавшими от санкций предприятиями. При каком министерстве ее планируют создать пока остается вопросом открытым.

В качестве поддерживающих вариантов было предложено три:

  • прямые вложения в форме государственных займов;
  • выкуп части акций;
  • предоставление госзаказов.

Крайней мерой выступает временная условная национализация.

Эксперт ING Дмитрий Полевой полагает, что созданная структура станет сигналом того, что и другим российским компаниям грозят санкции.

«Сначала надо дождаться и понять, что это будет за министерство, какие полномочия будут, какие идеи будут реализованы. Возможно, действительно, создание такой структуры при таком министерстве может косвенно сигнализировать о том, что надо готовиться к худшему, когда и другие компании могут попасть под санкции. Учитывая негативный опыт с «Русалом», лучше готовиться к худшему, используя негативный опыт, можно будет сделать заготовки на будущее», — подвел итог он.

Дмитрий добавил, что на сегодняшний день от введения санкций понесла наибольшие убытки компания «Русал».

Рассматривая варианты государственной помощи, следует четко представлять, что значит «помочь компании». будет ли это восстановление экспорта, или возможности компании обслуживать свои долги, или восстановление операций, которые стали недоступны.

«Спекулировать на эту тему, мне кажется, бессмысленно, надо понять, какие меры правительство может предложить, будут ли эти меры эффективными или нет, чтобы восстановить деятельность компании хотя бы в какой-то степени», — добавил Дмитрий Полевой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.