Поменять водительские права по истечению срока действия в 2018 году можно тремя способами

Фото: ShutterStock

Водительскими правами можно пользоваться в течение определённого периода времени. По окончанию срока их действия, требуется замена прав. Они становятся юридически непригодными. Следует быть внимательным и не пропустить окончание периода действия водительских прав. В случае управления транспортным средством с просроченными правами, водителю грозит административное наказание.

Порядок получения водительских прав

В начале 2017 года Правительство России внесло некоторые изменения, касающиеся замены прав на вождение автомобиля. Теперь замену можно провести в многофункциональных центрах.

На сегодняшний день не обязательно ждать окончания срока действия удостоверения. Водитель вправе заранее подать заявку на замену документа. Когда новые права буду получены, старый документ аннулируется. В этот же момент начинается отсчёт нового периода.

Такие изменения очень удобны для россиян, которые часто бывают в командировках. Раньше получить новые водительские права заранее можно было лишь при потере документа или его краже.

Подать документы на получение нового удостоверения можно так

1. Подать заявку в многофункциональный центр.

2. Посетить отдел ГИБДД.

3. Через личный кабинет на сайте Госуслуг.

Какие документы необходимы для замены водительских прав в 2018 году

Пакет документов для подачи заявления должен включать в себя следующие бумаги:

  • непосредственно заявление о смене прав;
  • паспорт водителя с пропиской;
  • по необходимости свидетельство о временной регистрации;
  • старое водительское удостоверение;
  • фото 3,5 *4,5;
  • справка от врача по форме 003-ВУ;
  • документ о том, что водителю не запрещено менять права;
  • документ об индивидуальном обучении после 2013 года;
  • квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей в 2018 году).

Новые водительские права будут готовы в течение 5 дней, если оставить заявку в многофункциональном центре.

Как поменять права по истечению срока действия на портале Госуслуг

Теперь водители могут оставлять заявку на замену удостоверения, сидя дома за компьютером, на сайте Госуслуг в интернете. Для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем портала. Пройти регистрацию первоначально можно в многофункциональном центре, лично.

После этого человек имеет возможность войти в личный кабинет пользователя. На сайте можно также оплачивать налоги, штрафы и госпошлину, плата за которую через сайт Госуслуг проходит с 30% скидкой.

Список услуг на сайте содержит пункт о получении водительских прав. Обязательно следует указать – электронное заявление и заполнить таблицу из 6 пунктов.

Далее заявление проверяют и высылают на электронную почту заявителю время и место для явки. С собой необходимо будет взять оригиналы документов и ксерокопии.

Особенности замены водительских прав в 2018 году

Для замены прав по истечению срока действия, водитель в 2018 году может подать заявление по месту проживания. На данный момент уже нет привязки к месту выдачи предыдущих прав и к месту регистрации. Гражданин вправе прийти в ближайшее отделение ГИБДД рядом с местом проживания.

Это правило не касается иностранных граждан и водителей без гражданства. Эти категории населения могут обратиться в отделение по месту регистрации.

Для замены удостоверения в 2018 году, как и ранее, обязательно наличие медицинской справки. Для этого следует пройти осмотр и получить заключения от психиатра, нарколога, окулиста и терапевта.

В 2018 году уже не нужно оплачивать все штрафы до получения новых водительских прав. Однако работники ГИБДД имеют право выписать двойной размер штрафов при правонарушении. Также предусмотрен штраф 5000 – 15000 рублей за вождение с просроченными правами.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.