Российский ракетный комплекс «Фаворит» направят защищать Сирию

Фото: ShutterStock

Через 3 месяца Сирия получил снятые с вооружения российские зенитные комплексы С-300 «Фаворит». Они будут бесплатно поставлены в Дамаск. Радиолокационные станции, транспортно-заряжающие машины, пункты управления, пусковые установки из России позволят укрепить сирийскую противовоздушную оборону.

Российское вооружение должно было быть поставлено в Сирию еще в 2010 году, но дивизионы С-300ПМУ-2 не были отправлены из-за начала гражданской войны и недовольства Израиля. В 2015 году Владимир Путин прокомментировал ситуацию и сказал, что Израиль выразил опасения, что зенитные комплексы позволят Сирии доставать до территории страны.

По результатам последних событий – удару по Сирии силами США, Великобритании и Франции двумя F-15 ВВС Израиля с территории Ливана, стало понятно, что отказаться от поставок российских ракет было ошибочным решением.

Поэтому уже после атаки на Сирию 14 апреля 2018 года, Россия заявила о готовности поставить С-300 в Дамаск. Эксперты говорят, что на поставку зенитных комплексов потребуется около 3 месяцев. По мнению главы комитета Совета федерации по обороне Виктора Бондарева, «Фаворит» является высокоэффективным оборонительным вооружением и может «отрезвить горячие головы не только натовских военных и генералов».

Поставлять в Сирию будут С-300 из наличия в Вооруженных силах РФ, которые будут заменены на С-400. Они будут изъяты из боевого состава ВС РФ и подвергнутся предэкспортной заводской подготовке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.