Виза является обязательным условием для россиян при посещении Греции в 2018 году

Фото: ShutterStock

Греция – одно из самых популярных туристических направлений. Поскольку страна входит в шенгенский союз, для въезда на её территорию необходимо оформить шенгенскую визу. К сожалению, некоторые существующие ранее послабления визового режима для россиян, отменены в 2018 году. Теперь для поездки на греческие острова Родос, Лесбос, Кос и Сими также необходимо иметь шенгенскую или национальную визу. Кроме того, раз в пять лет необходимо лично явиться в консульство Греции и подтвердить свои биометрические данные – сдать отпечатки пальцев.

Способы оформления разных типов виз в Грецию

Все визы, дающие право на въезд в шенгенскую зону делят на шенгенские, которые выдаются на 5 лет и национальные, со сроком действия 3 года. Если цель поездки в Грецию – туризм, то путешественнику выдадут шенгенскую визу на срок пребывания в стране. Тем, кто въезжает в Грецию на работу, выдают долгосрочную шенгенскую визу. Инвесторская виза нужна для многоразовых бизнес — поездок по стране по приглашению греческих партнёров.

Визу в Грецию можно оформить лично, обратившись в визовый центр, или в консульстве Москвы, а также используя онлайн-сервис. Если путешественник приобретает полный пакет туристических услуг, оформлением визы занимается турагенство.

Документы для оформления визы в Грецию

Законодательством Греции определён довольно обширный список документов, необходимых для получения въездной визы. Прежде всего, это анкета на бланке установленного образца, в которую латинскими буквами вносят личные данные. Загранпаспорт заявителя должен иметь как минимум 2 чистые страницы, и быть действительным ещё хотя бы 90 дней с момента, когда турист планирует покинуть шенген.

Необходимо также предоставить две свежих фотографии размером 3,5 см на 4,5 см. Часто просят приложить также ксерокопию всех (даже пустых) страниц российского паспорта. Обязательным условием является оформление страхового медицинского полиса со страховой суммой 30 тыс. евро.

Если турист приобретает полный пакет услуг в агентстве, то об остальных документах там позаботятся. При самостоятельной организации путешествия следует помнить о важных документах, подтверждающих место пребывания в Греции (бронировка отеля или официальное подтверждение места жительства с указанием точного адреса) и билеты по всему маршруту следования.

Возможно, дополнительно придётся предоставить документ из банка о наличии средств на счёте туриста для подтверждения платежеспособности, а также справку с места работы о занимаемой должности и сумме заработной платы, чтобы заявить о своём социальном статусе.

Получение греческой визы для детей требует дополнительных документов. Понадобится оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка, а также скан-копия визы сопровождающих его лиц. Если ребёнок путешествует с одним из родителей, другой обязательно должен предоставить разрешение, заверенное у нотариуса.

Расходы и сроки оформления визы в Грецию

Консульский сбор при оформлении туристической визы составляет 35 евро. Для долгосрочной нацинальной визы – 90 евро. При оформлении документов через визовый центр придётся дополнительно уплатить 1400 руб. за сервисные услуги.

В 2018 году при получении въездной визы сроки рассмотрения документов во всех консульствах шенгенской зоны несколько увеличились. Быстрее всего можно получить визу в Москве и Санкт-Петербурге. Как правило, ожидать более 5 рабочих дней не приходится. В отдельных случаях визу можно получить уже через пару дней. В отдалённых регионах России на оформление документов может понадобиться до двух недель.

Проверить, как продвигается рассмотрение документов  в консульстве Греции на различных этапах оформления визы можно на сайте  www.vfsglobal.com. Для этого в соответствующих разделах нужно указать регистрационный номер, полученный в консульстве при подаче документов, а также дату рождения путешественника.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.