Крымский мост для автомобилей планируют открыть к лету 2018 года

Фото: ShutterStock

Крупнейшим инфраструктурным объектом в последние годы признан мост, соединяющий материковую Россию с Крымским полуостровом. Российским президентом были названы сроки ввода в эксплуатацию скоростной альтернативы паромной переправе.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию глава страны озвучивал срок запуска в эксплуатацию моста из Тамани в Керчь в течение «нескольких месяцев». Изначально закладывали срок – декабрь 2018 года.

Этапы открытия Крымского моста для автотранспорта

Владимир Путин 14 марта 2018 года лично побывал на месте строительства Крымского моста и высказал надежду, что хорошо бы ввести мост в эксплуатацию к летнему сезону.

Аркадий Ротенберг, являющийся генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив и собственником компании «Стройгазмонтаж», выразил готовность открыть объект раньше.

В Министерстве транспорта рассказали об этапах запуска на мост транспортного потока. Движение автомобилей по Крымскому мосту откроется в несколько этапов.

Первый этап предполагает после открытия моста пустить по нему легковой транспорт и автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров. Время реализации этого пункта — май 2018 года.

На конец 2018 года запланировано осуществление второго этапа, в рамках которого будет открыто движение и для грузовых автомашин. Исключение составляет только строительный грузовой транспорт, который сможет передвигаться по мосту после ввода в эксплуатацию его автодорожной части.

Крымский мост призван снизить нагрузки на дорожную сеть в пиковый летний период

В Минтрансе комментируют, что решение призвано оптимизировать логистические потоки в летний сезон, когда наблюдаются пиковые нагрузки на дорожную инфраструктуру Таманского и Керченского полуостровов.

В мае планируется открыть сквозной проезд на 40 км автоподхода со стороны берега Тамани (от имеющейся федеральной трассы А-290 до моста через Керченский пролив), без введения в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной инфраструктурой.

Параллельно с крымской стороны готовится к открытию движения автоподход от Крымского моста до развязки с шоссе «Таврида». Потом движение будет осуществляться по двум полосам трассы Керчь – Симферополь.

К концу этого года должны быть сданы две новые полосы дороги «Таврида» до города Симферополя, а также полностью введены автоподходы к Крымскому мосту.

Напомним, что автодорожная часть Крымского моста спроектирована с 4-полосным движением, протяженность перехода — 19 км. Специалисты рассчитали время проезда автомобиля по мосту, которое составило 10 минут, разрешенная скорость передвижения — 120 км/ч.

Сейчас все чаще в Сети можно увидеть информацию, что пуск будет демонстрационным, за которым последует длительный период доводки, устранения недостатков и т.п.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.