С мая 2018 года повышается МРОТ, а не пенсии неработающих пенсионеров

Фото: ShutterStock

В России актуальной была проблема несовпадения уровня прожиточного минимума и МРОТ. Минимальная оплата труда была меньше. На данный момент приняты все меры, чтобы уровнять эти величины. Непосредственного влияния на размер пенсии МРОТ не оказывает.

Повышение пенсий на 2018 год было запланировано в несколько этапов. На каждом увеличивался какой-то отдельный вид пенсий.

В январе проиндексировали страховые государственные выплаты неработающим пенсионерам. Далее в начале апреля прошло увеличение социальных пенсий. А на август запланирован перерасчет выплат работающей категории людей пенсионного возраста.

С мая 2018 года повышается уровень МРОТ

В нашей стране власти стараются исправить немного парадоксальную ситуацию, когда минимальная оплата труда меньше, чем уровень прожиточного минимума. Процесс полностью завершится в мае 2018 года, а не в следующем году, как это планировалось ранее.

Президент страны сказал, что в России ситуация с экономикой стабилизировалась. Есть средства для скорейшего осуществления задуманного.

В мае будет повышаться уровень МРОТ, а не пенсии. Эти процессы связаны лишь косвенно.  Прямого отношения к пенсиям минимальная оплата труда не имеет.

Очевидная связь прослеживается с работающими пенсионерами. Выигрывает та категория людей, оплата труда которых была ниже ПМ.

В 2018 году размер МРОТ будет подниматься до уровня ПМ для людей трудоспособного возраста, то есть будет составлять 11 163 рубля.

Согласно законодательным нормам, если пенсия человека ниже уровня прожиточного минимума, то ему обеспечиваются социальные доплаты в таком объеме, чтобы совокупный доход достиг уровня ПМ.

Повышение пенсий у неработающих пенсионеров было в январе

Непосредственное повышение пенсий неработающей части пенсионеров планомерно осуществлялось в январе 2018 года. Выплаты выросли на 3,7%, что превысило размер фактической инфляции.

Еще в 2017 году анализ экономической ситуации показал, что в итоге инфляционные процессы достигнут 3,7%. После получения таких данных власти заложили в бюджете средства на дальнейшее повышение пенсий.

Позднее показатели инфляции снизились до 3,2%, но правительство не отменило своих первоначальных намерений. Запланированное повышение осталось в силе.

Если заранее было известно, что индексация будет больше инфляции, было принято решение увеличивать пенсии, не дожидаясь официальных результатов.

Обычно пенсии увеличивают в феврале. В 2018 году это было сделано на месяц раньше. Позднее оказалось, что в итоге инфляция достигла показателя в 2,5%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.