День российского парламентария празднуют 27 апреля

Фото: ShutterStock

Ежегодно 27 апреля в России отмечается День российского парламентария. Этот праздник был установлен в 2012 году, когда глава РФ Владимир Путин внес изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах», который был принят в 1995 году.

День российского парламентария способствует популяризации деятельности Федерального собрания. Впервые праздник был проведён в апреле 2013 года.

Как празднуют День российского парламентария

В 2012 году в России появился новый праздник – День российского парламента. В этот день принято проводить выставки, посвящённые парламентаризму, посещать библиотеки и лекции.

Российские парламентарии 27 апреля посещают школы и высшие учебные заведения, рассказывая о своей работе, об истории выборных учреждений. Все эти меры направлены на популяризацию работы парламентария.

Примечательно, что изначально планировалось отмечать этот праздник 18 марта в связи с тем, что в этот день началась работа Верховного Совета России. Произошло это в 1990 году.

Однако историки напомнили государству, что история российского парламентария значительно старше. в связи с чем дата празднования была перенесена с учётом поправок экспертов.

История Дня российского парламентария

В 1906 году состоялось открытие первого парламента Российской империи. Именно с этого года началась активная работа первых парламентариев и она продлилась до 1917 года. За это время парламент избирался четыре раза и два раза распускался по указу императора – в 1906 и в 1907 годах.

В парламент в разные годы входило разное количество людей — от 442 до 524 человек. Все они решали государственные задачи, принимали законы и утверждали государственный бюджет. Последнее заседание было проведено в канун революции 1917 года. Полномочия депутатов были прекращены 6 октября временным правительством.

В 1917 году временным правительством была предпринята попытка создать новый парламент, но он продержался недолго. Уже в январе 1918 года Учредительное собрание было распущено.

После революции высшим органом государственной власти стал Всероссийский съезд советов. В 1936 году он был сменён двухпалатным Верховным Советом.

Парламент современной России

В 1993 году был избран первый российский парламент. Законодательным органом государственной власти стало Федеральное собрание, состоящее из двух палат – верхней и нижней.

Госдума избирается путём прямых выборов. В неё входят 450 человек. Последние выборы в Госдуму прошли 18 сентября 2016 года. Совет Федераций состоит из 170 человек. Закон позволяет президенту России добавлять ещё 17 сенаторов.

С 2011 года и по сей день председателем Совета Федерации РФ является Валентина Матвиенко. После проведения выборов в 2016 году председателем Госдумы РФ стал Вячеслав Володин.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.