В России сегодня отмечают День борьбы за права человека от химической опасности

Фото: ShutterStock

В России ежегодно 28 апреля отмечают День борьбы за права человека от угрозы химической опасности. Поводом для создания этого памятного дня стало трагическое событие в Новочебоксарске (Чувашия). На заводе по производству химического оружия сгорело огромное количество авиационных бомб. Окружающая среда пострадала от выброса нескольких тонн токсичного вещества. Только благодаря усилиям рабочих катастрофа не приобрела большего масштаба.

День борьбы за права человека от химической опасности в РФ празднуется не так давно. День памяти появился в 1997 году, когда люди всерьез задумались о последствиях техногенных аварий для окружающей среды.

Исходя из того, что здоровье и благосостояние каждого россиянина должно находиться в приоритете у государства, появилась необходимость встать на защиту экологии планеты.

История создания Дня борьбы за права человека от химической опасности

В 1974 году на заводе в Новочебоксарске произошла авария, которую иногда сравнивают по опасности с катастрофой на ЧАЭС.

Авария случилась в результате пожара в недостроенном цехе «готовой продукции». В помещении находились авиационные бомбы, которые были созданы на основе V-газа. В момент, когда начался пожар, бомбы взорвались, из-за чего в атмосферу было выброшено несколько тонн этого опасного вещества.

До момента развала СССР информация о происшествии хранилась в секрете. Никто не знал, что на самом деле произошло в Новочебоксарске. Предполагается, что авария не обрела широких масштабов благодаря тому, что сотрудники завода вовремя остановили пожар.

На сегодняшний день никто не может дать объективной оценки случившемуся с медицинской и научной точек зрения.

По инициативе российской общественной экологической организации «За химическую безопасность» было предложено отмечать День борьбы за права человека от химической опасности 28 апреля.

Обычно в этот праздник проводят мероприятия, где обсуждают вред химической промышленности для экологии и возможные выходы из сложившейся в мире ситуации.

Значение этой даты для химической безопасности в России

Обеспечение химической безопасности считают одной из ключевых задач в России, без выполнения которой невозможно будет обеспечить гражданам достойный уровень жизни. Чтобы направить мышление общества в нужное русло, специалисты проводят различные мероприятия, посвященные экологической безопасности в РФ.

Прежде всего обсуждают:

  • воздействие химической промышленности на окружающую среду;
  • влияние токсичных веществ на здоровье людей;
  • загрязненность отдельных территорий и продуктов питания;
  • химическую безопасность предприятий.

Чтобы спасти Россию от химического загрязнения, правительство должно руководствоваться четкими правилами. К основным мероприятиям по химической защите относят:

  • своевременное принятие мер, направленных на предотвращение или обнаружение химической аварии;
  • своевременную эвакуацию населения в случае аварии;
  • обеспечение персонала аварийного объекта и ликвидаторов аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.