В День скорой помощи медицинские работники получают поздравления и благодарность за самоотдачу и труд

Фото: ShutterStock

День работника скорой помощи — это профессиональный праздник всех медицинских работников. В России данный праздник отмечают 28 апреля. Сегодня поздравления с днем скорой помощи получают люди, от чьего профессионализма зачастую зависит жизнь больного.

Серьезное ухудшение самочувствия человека дома или на работе, аварии и катастрофы, несчастные случаи — это неполный список прецедентов, когда без работников скорой помощи практически не обойтись.

В день скорой помощи медицинские работники получают от всех поздравления, их благодарят за самоотдачу, своевременное оказание помощи, спасение здоровья и жизней людей.

***

Даже в праздник нет покоя, ждете вызова опять,

Снова выехать готовы, чтобы жизни всем спасать.

Скорой помощи машина — значит, где-то люди ждут,

Скажут в праздник им спасибо и за скорость, и за труд.

История возникновения скорой помощи

История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям в России уходит корнями в 15 век и связана с деятельностью благотворителей.

Согласно историческим данным, 28 апреля 1898 года по приказу обер-полицмейстера №117 были открыты две первые станции скорой помощи при Сущевском и Сретенском полицейских участках в Москве.

При этих станциях имелись повозки, на которых выезжали врач, санитар и фельдшер. Как ни странно, но первое время вызовы принимались только с улицы, причем официально подать просьбу о выезде мог только полицейский, дворник или сторож.

О подобных станциях и спасателях, появившихся приблизительно в то же время, упоминает история Вены, Берлина и Лондона. Задача специалистов этой службы во все времена и во всех странах одна: оказать скорую медицинскую помощь каждому, кто в этом нуждаеся.

Поздравления с днем скорой помощи

Круглосуточно автомобили скорой помощи не устают выезжать по самым разным вызовам. Неотложные и фельдшерские, врачебные и акушерские бригады спешат на вызов, чтобы оказать квалифицированную помощь человеку, находящемуся в критической ситуации.

Забавно, но первые московские кареты скорой помощи, прежде всего, спасали пьяных людей, которые находились на улице в бессознательном состоянии. К счастью, сегодня первоочередность не устанавливается, и скорая прибудет к каждому, кто в ней нуждается.

Все может в этой жизни приключиться — болезни, роды, травма, перелом.

Но помощь скорая опять примчится и вновь вернет здоровье в ваш дом.

Спасибо вам за все сейчас, ребята, я от души хочу скорей сказать,

Вы скорой помощи надежные солдаты, хочу вам много счастья пожелать.

Спешит к нам на подмогу помощь скорая и в снегопад, и в ливень грозовой.

И облегчение принесут нам руки спорые и снимет боль нам доктор наш родной.

Так пусть же все по жизни удается вам, пусть помощь ваша вовремя придет,

И пусть в сердцах людских лишь добрым отзывом плод ваших рук целебных расцветет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.