С начала года в России зафиксировали 59 случаев заражения лихорадкой Денге

Фото: ShutterStock

Роспотребнадзор сообщил о 59 завезенных случаях инфицирования лихорадкой Денге, зафиксированных в России в течение трех месяцев 2018 года.

По статистике за последние шесть лет в России было зарегистрировано несколько завозных случаев лихорадки Денге, а именно 63 случая в 2012 году, 170 — в 2013 году, 105 — в 2014 году, 136 — в 2015 году, 145 — в 2016 году, и 196 в прошлом году. Только за 3 месяца 2018 года уже зарегистрировано 59 случаев. Болезнь распространяется с территории Таиланда, Мальдивских островов, Вьетнама, Индии, Индонезии, Гонконга и Бангладеш.

В ведомстве отмечают, что в последнее время в Таиланде регистрируется пик активности лихорадки Денге, так на Пхукете с начала 2018 года зафиксировали 220 случаев этой болезни. Также зарегистрировано, что заболевание распространяется через провинции Накхон-Сри-Тхамарат, Самут-Сакхот, Пханг-Нга и Краби. С начала года в Таиланде от лихорадки скончалось 9 человек, а на острове Пхукет – 2.

В ведомстве связывают рост заболеваемости с сезонными особенностями климата: жара и сильные ветры. Россиянам, выезжающим в тех направлениях, рекомендуют интересоваться есть ли опасность заражения, применять индивидуальные защитные средства, если по возвращении повысилась температура, то предупредить медиков, что была поездка в страну тропического климатического пояса.

Вирус под названием лихорадка Денге, относится к тяжелым заболеваниям, переносчиком которого выступает дневной комар aedes aegypti, обитающий в тропических и субтропических зонах, включая Юго-Восточную Азию. Болезнь протекает по-разному, в зависимости от особенностей организма. Иногда это легкая форма, похожая на грипп или простуду. В тяжелых случаях болезнь сопровождается кожными и внутренними кровотечениями, поражает внутренние органы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.