Виза в Турцию для россиян в 2018 году не нужна

Фото: ShutterStock

За право быть самым популярным и посещаемым курортом у россиян Турция постоянно борется с Египтом. Страна год за годом упрощает визовое законодательство, а стоимость визы в Турцию для россиян в 2018 году равна нулю.

Один раз в год турецкие власти дают гражданам РФ возможность получить вид на жительство сроком на три месяца, если цель поездки – деловой, частный визит или туризм.

Количество безвизовых въездов сроком до 60 дней не ограничивается, но суммарное количество дней пребывания в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода. Безвизовый въезд означает, что по прибытию в Турцию в паспорт ставят только штампы о въезде и выезде.

Правила прохождения таможни для россиян при поездке в Турцию 2018 году

Оформлять въездной документ необходимо лишь определенной категории граждан, остальным виза для посещения Турции не нужна, так как на россиян в 2018 году распространяются все те же льготные условия.

Пройти таможню по упрощенному режиму могут следующие категории граждан:

  • туристы, отправляющиеся в путешествие;
  • лица, отправляющиеся в частную поездку к родственникам или друзьям;
  • предприниматели, решившие наладить бизнес с турецкими партнерами;
  • люди, пересекающие страну транзитом.

Пребывание для россиян в 2018 году разрешено на протяжении 60 суток, затем следует покинуть Турцию, чтобы виза не потребовалась. Находиться на территории страны можно не больше трех месяцев в течение полугода по нескольким въездам на протяжении установленного времени.

Срок в 180 дней отсчитывается с момента первого посещения страны. Также важно учесть, что для россиян в 2018 году, планирующих пребывание в Турции дольше, чем два месяца, виза нужна. В этом случае она оформляется для любого вида поездки.

Какие документы нужны россиянам при поездке в Турцию в 2018 году

После того, как российский турист прилетает в страну, на границе из всех бумаг он должен предъявить лишь заграничный паспорт. Также необходимо, чтобы на момент выезда данный документ был в силе три месяца.

Совершая въезд или выезд, на пункте контроля в паспорте поставят штамп. Это все, что необходимо, чтобы ненадолго стать гостем одной из самых теплых стран.

Стоит отметить, что среди прочих стран российским туристам даны привилегии. Въезд для граждан США, Великобритании, Австралии, Испании возможен только при наличии визы.

Среди прочих приятных моментов, которые предлагают гражданам российской федерации, — вид на жительство. Его можно будет сделать раз в год, а длительность его составит 3 месяца.

Если же все-таки хочется добиться пребывания в Турции без визы порядка 60 и более дней,  будет нужно прийти в отдел по делам иностранцев. Срок обращения не должен затянуться на два месяца с момента въезда. Вот, какие документы у вас потребуют для вида на жительство без визы:

  • заграничный паспорт сроком действия три месяца;
  • заявление по специальной форме;
  • документы, которые подтвердят цель пребывания — можно предоставить договор на аренду, а также бумаги из отеля;
  • документы, подтверждающие финансовую обеспеченность – 500 долларов за месяц пребывания, также потребуется справка о доходах, банковская справка о средствах на счете;
  • понадобятся четыре цветных фотографии 3х4;
  • 10 долларов в качестве пошлины за оформление бумаг.

Штрафные санкции для россиян за нарушение визового режима в Турции

За превышение срока пребывания в стране без визы или срока действия визы, турецкой стороной предусмотрены штрафы и/или ограничение в праве на въезд в страну на определенное время:

  • до 15 дней — до 250 турецких лир = 165 USD, неоплата (или как наихудший вариант — открытый отказ уплатить штраф) влечет за собой ограничение в праве на въезд до 5 лет;
  • свыше 15 дней — штраф и запрет на въезд в Турцию на 1 мес.;
  • свыше 1 мес. — штраф 285 YTL и запрет на въезд в Турцию на 3 мес.;
  • свыше 3 мес. — штраф 374 YTL и запрет на въезд в Турцию на 6 мес.;
  • свыше 6 мес. — штраф 510 YTL и запрет на въезд в Турцию на 1 год;
  • свыше 1 года — штраф и запрет на въезд в Турцию на 2 года;
  • свыше 2 лет — штраф и запрет на въезд в Турцию на 5 лет.

По поводу штрафов ...Как могут 250 лир ровняться 165 $ Это какой такой курс ?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.