Наводнение в Ворогово произошло из-за ледяного затора на реке Енисей
По сообщению пресс-службы ГУМЧС в Красноярском крае, в Енисее уровень воды повысился настолько, что эвакуацию жителей решено было провести заблаговременно. Всему виной возникновение к северо-западу Красноярского края (район Турханский) затора изо льда. Как результат — район многоостровья стал уходить под воду.
Жители были поставлены в известность с помощью громкоговорящей связи, но члены администрации посёлка обошли также все дворы и разъяснили ситуацию.
Наводнение в Ворогово оставило без крыши над головой 702 человека
Для временного размещения населения выбрали соседний посёлок Бор, эвакуация началась заблаговременно. В районе затопления дежурят вертолёты спасателей и плавсредства.
Уровень воды в Енисее в районе посёлка Ворогово уже превысил критическую отметку в 10 метров и достиг 14 метров. Все жилые дома оказались затопленными, жителей продолжают эвакуировать, для этого задействовано два вертолёта Ми-8. Вывезено в Бор 203 человека, остальные находятся в расположении палаточного лагеря спасателей МЧС.
За общественным порядком в Ворогово наблюдают сотрудники правоохранительных органов, в частности они намерены пресекать возможные факты хищений имущества граждан.
В настоящее время в посёлке Ворогово подтоплено уже 248 домов. В них проживают 702 человека, из которых 207 – дети. Население продолжают эвакуировать.
Население пытается спасти от наводнения в Ворогово скот, сельхозтехнику и автотранспорт
Местное население всеми силами старается понизить размеры материального ущерба из-за подтопления. По возможности, эвакуируется автотранспорт, сельскохозяйственная техника и домашний скот. Для этого подготовили специально оборудованные территории, которые находятся в незатапливаемых районах.
Для людей оборудованы временные пункты размещения, не прекращается эвакуация жителей в соседний населённый пункт.
Обстановка в районе затопления находится под постоянным мониторингом рабочей группы при Главном управлении МЧС Российской Федерации в Красноярском крае.
Спасатели продолжают дежурить на двух вертолётах Ми-8 и на трёх плавсредствах. В операции принимают участие 41 спасатель МЧС и техника в количестве восьми единиц.
- 14:17 В России исчезли 400 миллиардов рублей, изъятых у коррупционеров
- 9:14 Теракт на 9 мая отменяется: ‘Большой человек’ разрушает злые замыслы
- 23:23 10 мая в Киеве: В России прокомментировали угрозы удара по параду
- 22:50 В Братске учителя унизили дочь бойца СВО: как «соплячка» стала жертвой самосуда
- 21:00 Тайна смерти ключевого разработчика РЭБ: Убийство по знакомой схеме?
- 8:13 МВД предупреждает: мошенники используют диспансеризацию для взлома аккаунтов на «Госуслугах»
- 20:40 ТАСС: Харьков в опасности — ВСУ пытаются изолировать город от поставок еды и медикаментов
- 19:27 Наводнения в России 2025 года: Обзор пострадавших районов