Салют 9 мая в Санкт-Петербурге станет подарком ко Дню Победы для жителей и гостей города

Фото: ShutterStock

День Победы – один из самых важных государственных праздников для жителей Санкт-Петербурга, города пережившего блокаду в страшные военные годы. Программа праздничных мероприятий завершится традиционным салютом над  Дворцовой площадью, который начнётся в 22:00 и будет продолжаться в течение 15 минут.

30 залпов салюта в честь героической победы над фашизмом подарят ветеранам, жителям города и гостям северной столицы незабываемые впечатления от яркого пиротехнического шоу.

Праздничный салют имеет особенное значение в День Победы

Победу в Великой Отечественной Войне с особым почтением и трепетом отмечают ветераны и жители Санкт-Петербурга. Население этого города-героя несёт в своих сердцах память о 872 страшных днях блокады в 1941-1943 годах, унесших жизни сотни тысяч людей.

Праздничная программа в Санкт-Петербурге состоит из множества массовых мероприятий и по традиции завершается грандиозным салютом.

В 2018 году салют в честь Дня Победы состоится вечером 9 мая над Дворцовой площадью и набережной Невы. Салют начнётся в 22:00 и будет продолжаться в течение 15 минут.

Залпы будут даны с территории Петропавловской крепости. Каждый из них будет посвящён героическим событиям Второй мировой войны и людям, сумевшим противостоять фашистским захватчикам.

30 залпов праздничного салюта в Санкт-Петербурге будут даны в честь:

  • победы советских людей во Второй мировой войне;
  • ветеранов, героев боевых действий и тружеников тыла;
  • жителей города, перенесших блокаду;
  • города-героя Ленинграда и его защитников;
  • самых значимых побед советской армии, изменивших ход войны и принесших победу своему народу;
  • матерей защитников Родины;
  • детей, чьё детство было утрачено из-за ужасов войны;
  • великих воинов и полководцев советской армии;
  • памяти узников концлагерей;
  • русского оружия и всего, что привело к победе над фашистской Германией.

Лучшие места для наблюдения за салютом

В связи с высокой популярностью праздничных мероприятий и особенно завершающего их салюта, следует заранее выбрать максимально удобные места для наблюдения за роскошным пиротехническим шоу. Иначе из-за большого скопления народа может быть плохим качество обзора.

Салют будет произведён из Петропавловской крепости, поэтому лучше всего наблюдать его со стрелки Васильевского острова, Литейного, Биржевого или Троицкого моста, а также с Дворцовой площади или набережной Невы.

Сильное впечатление оставит салют, если смотреть на него с высоты смотровых площадок, расположенных на верхних этажах зданий. К тому же на многих из них имеются кафе и рестораны, где можно забронировать место заблаговременно и расположиться с комфортом.

Особенным удовольствием станет наблюдение за праздничным салютом с борта теплохода. Можно совершить небольшой речной круиз по Неве с осмотром главных архитектурных и культурных памятников северной столицы.

Комфортная палуба теплохода, хорошая компания и приятное музыкальное сопровождение создадут уникальную ауру и прекрасное настроение. Это позволит получить максимальное удовольствие от праздничного салюта вечером, яркие залпы которого отразятся в водах реки и подарят зрителям незабываемые впечатления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.