Права инвалидов России имеют надежную защиту в рамках закона и Конституции страны

Фото: ShutterStock

Федеральным законом России «О социальной защите инвалидов» №181-ФЗ гарантировано социальное обеспечение и защита инвалидов на территории страны. Люди, получившие статус инвалида, имеют равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав, а также ряд привилегий.

Для повышения степени исполнения социального законодательства РФ, инвалидам необходимо знать свои права и уметь их грамотно защитить. Конституция и законы РФ содержат достаточно хорошо разработанную правовую базу для реализации и защиты различных прав инвалидов.

Права инвалидов в России

В России инвалиды имеют права практически во всех социальных и общественных сферах:

  • в трудовом законодательстве;
  • в жилищном законодательстве;
  • в гражданском и семейном законодательствах;
  • в законодательстве, регулирующем образование граждан;
  • в законодательстве, регулирующем медицинское обслуживание;
  • в законодательстве, регулирующем деятельность культурных учреждений;
  • в законодательстве, регулирующем сферу социального обслуживания;
  • в пенсионном законодательстве;
  • в юридической и налоговой сферах.

Способы защиты прав инвалидов

Законы РФ предвидят равные права всем гражданам страны, в том числе и людям с особыми потребностями.

Но бывают случаи, когда, представители отдельных организаций нарушают права людей с ограниченными возможностями. По этой причине защита прав людей с особыми потребностями считается одной из самых острых проблем сегодня.

Специалисты советуют прибегать к юридической защите прав инвалидов как лучшему способу отстоять интересы людей с ограниченными возможностями.

Согласно определенным наблюдениям специалистов, наиболее часто требуется защита прав инвалидов:

  • на получение дополнительной или изолированной жилплощади;
  • на получение пенсии по инвалидности и других видов материальной помощи (нередко занижается размер выплат);
  • на предоставление бесплатной медицинской помощи, лекарственных препаратов, средств реабилитации, санаторно-курортного лечения;
  • на трудоустройство, на предоставление особых условий труда;
  • на бесплатное обучение или на поступление в учебные заведения на особых условиях;
  • на бесплатный проезд в транспорте;
  • на получение гарантированных социальных услуг.

Не менее часто требуется защита прав людей с ограниченными возможностями в ходе проведения медико-социальной экспертизы, признания человека инвалидом, установления группы инвалидности.

Права инвалидов России за пределами страны

В случае, если права инвалида были нарушены, то непосредственно сам инвалид либо заинтересованные лица могут обратиться в суд за восстановлением его прав.

Бывает, что заявителю не удаётся восстановить свои права в российских судах. В данной ситуации можно обратиться в Европейский суд по правам человека. Этот суд рассматривает дела, связанные с нарушением прав, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, при условии исчерпания всех внутренних средств правовой защиты в течение 6 месяцев.

Федеральным законом России  №181, также предусмотрено создание социальной защиты для инвалидов. Эти функции отведены общественным объединениям, которые создаются и действуют с целью защиты прав и законных интересов инвалидов. Эти объединения на территории РФ обеспечивают инвалидам равные с другими гражданами возможности.

Государство оказывает таким учреждениям всестороннюю помощь и содействие (материальную, техническую) вплоть до их финансирования. Представители общественных объединений инвалидов участвуют в законодательном процессе по вопросам, затрагивающим интересы инвалидов.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.