Избыточное принятие солнечных ванн может привести к аллергии и раку кожи

Фото: ShutterStock

Не за горами лето – сезон активного отдыха у моря и принятия солнечных ванн. Несомненно, в это жаркое время года необходимо защищать кожу от солнечных лучей во избежание её покраснения, ожогов, старения. Самый плачевный результат избыточного нахождения под прямыми солнечными лучами – рак кожи.

Многие отдыхающие совершают ошибки, которые приводят к неутешительным последствиям. Чтобы наслаждаться теплом и не навредить себе, нужно знать некоторые правила.

Не все знают, что длинные UVA-лучи являются источником необратимых процессов в организме человека, негативно влияют на кожу, вызывают аллергию на солнце и приводят к гиперпигментации. Активность таких лучей высокая на протяжении всего дня, а не с 11 до 17 часов, как большинство людей привыкло думать. На море, даже укрывшись в тени, человек всё равно загорает, ведь лучи солнца отражаются от воды на 20%, а от песка на 16%.

Следует помнить, чтобы получать нужное количество витамина D, достаточно побыть на солнце в течение пяти минут ежедневно, 2 раза в неделю. Более того, не обязательно загорать в купальнике, можно открыть лишь 20% всего тела.

Особое внимание необходимо уделять пребыванию на солнце детям. Им нужна специальная защита. До полугода малышей не рекомендуют выгуливать под открытым солнцем.

Дерматологи советуют в обязательном порядке пользоваться солнцезащитными средствами летом. Их наносят на открытые участки тела за 10-25 минут до принятия солнечных ванн. Не следует забывать про руки, уши и шею. Крем распределяют по телу обильно, полосками не меньше длины пальца.

Крема, даже с высоким уровнем защиты от солнца, следует наносить повторно, выходя из воды, а также каждые 2 часа.

Летом медики рекомендуют особенно тщательно следить за своими родинками, проверять их. При этом не имеет значения цвет кожи. Родинки нужно осматривать в кожных складках и труднодоступных местах, например, при помощи зеркала. Губы также следует осматривать, даже с внутренней стороны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.