Глава МВД Франции проведет экстренное совещание после атаки в Париже

Фото: ShutterStock

Глава французского МВД Жерар Коллон запланировал экстренное совещание с работниками спецслужб и антитеррористического ведомства из-за атаки на людей в городе Париж. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что атаковавший прохожих в Париже человек родился в Чечне.

Он уточнил, что Хасан Азимов в реальности после достижения 14-летнего возраста смог получить паспорт российского гражданина. Но указанный паспорт в текущий момент является недействительным, так как он после 20 лет не получал нового. Кадыров назвал ответственным французское общество за формирование взглядов Азимова. Он добавил, что в Чечне тот только родился, а его взросление, вместе с формированием его личности, и его взглядами, и убеждениями продолжалось во Франции.

Как отметил руководитель Чечни, поступающие подробности дают основания считать, что Хасан Азимов имел контакты с правоохранителями и французскими спецслужбами. Из-за этого, как он добавил, есть немало вопросов без ответов. Атака случилась вчера, 12 мая, вечером во втором округе Парижа, рядом с Парижской оперой, где находятся немало баров с ресторанами. Злоумышленник атаковал людей, один человек погиб. Еще 4 были ранены, 2 из них в больнице с тяжелыми ранами. Полиция застрелила преступника.

По информации СМИ, злоумышленника 1997 года рождения звали Хамзат Азимов, он выходец из Чечни, а в 2010 году ему предоставили гражданство Франции. Как уточняется, его родители были задержаны. Сообщается, что Азимов год назад получал вызов к следователям, так как он имел связи с группой молодежи из города Страсбурга которые сообщали о своих желаниях поехать в зону боев на границе Сирии и Ирака. Против него не применили никаких мер. Потом он остановил контакты с членами группы.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.