Владимир Путин оповестил Ангелу Меркель о возможном продолжении поставок газа через Украину

Фото: ShutterStock

На пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент РФ Владимир Путин заявил о возможном продолжении транзита газа через Украину после запуска Nord Stream 2 («Северный поток-2»). По словам главы государства, это будет осуществлено только в пределах экономической целесообразности.

Путин подчеркнул обоснованность сделки для всех участников экономической деятельности относительно поставок газа через Украину. По его словам, Россия воспринимает проект «Северного потока-2» с точки зрения экономического объекта, а также готова вести переговоры с Украиной по этому вопросу.

Ангела Меркель, в свою очередь, высказала надежду, что после строительства Nord Stream 2 должна сохранится роль Украины как транзитной страны. По ее мнению, поставки газа через украинскую территорию имеют стратегическое значение, а Германия будет оказывать всяческое содействие сохранению этого транзита.

Путин и Меркель обсудили также ситуацию в Сирии, отметив, что обе страны будут способствовать политическому урегулированию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.