Cправка с работы определенного образца потребуется для получения Шенгенской визы в 2019 году

Фото: ShutterStock

Для получения Шенгенской визы нужно собрать перечень документов, среди которых справка неопределенного образца с работы. Это относится к официально трудоустроенным гражданам РФ. Главная причина, по которой требуют предъявить такой документ — убедится, что гражданин не собирается эмигрировать на сосем. Ведь если у человека есть работа, то с большой вероятностью он планирует на нее вернуться после поездки.

Образец справки с места работы для получения Шенгенской визы в 2019 году

Выданный предприятием документ не имеет строго закрепленной формы, но стандартные правила составления таковы

  1. В шапке указываются реквизиты компании: адрес (юридический и фактический), телефоны, название, форма собственности, электронный адрес, сайт.
  2. В тексте следует обозначить такие сведения:
  • кому выдана; кем выдана;
  • сколько предъявитель работает в компании;
  • должность;
  • доход.

Обязательно следует указать, что выдается документ по месту требования. Если известно, в консульство какой именно страны, его упоминание также не будет лишним. Единого бланка для предоставления в диппредставительство с целью запроса визы не разработано. Каждое предприятие имеет право составить документ собственного образца, принимая во внимание все требования консульства.

Значение имеет только тот факт, чтобы в бумаге была отражена вся необходимая информация, а будет ли размещена, к примеру, шапка в левом или правом углу, особенного значения не имеет. Текст также может варьироваться, но суть его должна оставаться одинаковой, не должно быть ошибок и исправлений. Сам лист бумаги должен быть хорошего качества и иметь аккуратный вид.

Кто обязан предоставить справку с работы для получения Шенгенской визы в 2019 году

Справка о доходах представляется трудоустроенными гражданами или имеющими какие-либо источники доходов. Справка о зарплате входит в комплект обязательных документов для оформления шенгенской визы, а также для получения виз в Великобританию, США, Канаду и другие страны.

Тип справки о доходах зависит от вида занятости гражданина. Если он трудоустроен у работодателя, то сведения о его доходах подтверждаются справкой с места работы. В случае если гражданин занимается индивидуальным предпринимательством, частной адвокатской практикой или нотариальной деятельностью, то его доходы отражаются в справке из банка, в котором открыт его счет.

Для тех, кто не работает и при этом получает образование в школе, техникуме или вузе, вместо справки с места работы потребуется справка с места учебы для визы. Однако назначение у неё будет несколько другое: она вряд ли подтвердит наличие у вас достаточного количества средств для поездки (даже если вы получаете высокую стипендию), она скорее снимет с вас подозрения в попытке нелегально остаться за рубежом.

Получить справку для визы можно у руководителя учебного заведения либо в бухгалтерии. Учтите, что если основной под вашей деятельности — получение образования, а не работа, к документу нужно будет прикрепить справку из банка или гарантийное письмо.

Перед оформлением справок желательно узнать конкретные требования консульства страны, в которую планируется поездка

  1. Для получения визы в Великобританию рекомендуется приложить перевод справок на английский язык, заверять его у нотариуса и ставить печать банка не требуется.
  2. Посольство Французской Республики требует, чтобы в выписке со счета было указано полное наименование, адрес и телефон отделения банка.
  3. Итальянское консульство также принимает к рассмотрению выписки с кредитных карт при наличии на кредитном счете достаточной суммы.

Не лишним будет запросить у банка выписку о состоянии счета на английском языке или сделать перевод самостоятельно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.