Почему Россия отстает в разработке суперкомпьютеров

Фото: ShutterStock

Представители Российской академии наук не так давно заявили о катастрофическом отставании страны в разработке современных технологий. В частности речь шла о суперкомпьютерах. Соответствующая информация была обнародована 16 февраля 2021 года.

Проблемы российской науки

В Российской академии наук пришли к достаточно неутешительному выводу. Ученые указали на печальный итог отставания отечественной науки в области вычислений. Стоит отметить, что в стране есть огромное количество одаренных математиков и программистов, которые могут создавать необходимые математические модели в самых разных сферах деятельности. Однако они не получают деньги на разработку собственной техники.

В то же время средства не выделяются на приобретение суперкомпьютеров иностранного производства. Сложившаяся ситуация привела к тому, что Россия в настоящее время критически отстает от передовых государств. Но чиновники предпочитают игнорировать такую проблему, которая затрагивает почти все области народного хозяйства.

На сегодняшний день развитые страны, кроме всего прочего, нацелены уже в ближайшее время прийти к измерению мощности компьютеров в экзафлопсах. Пока лидирует в этом отношении суперкомпьютер «Фугаку», разработанный в Японии. Уже сейчас он достиг уровня 537 петафлопс.

В то же время наиболее мощный компьютер в РФ обладает характеристиками всего в 8,5 петафлопс. Далее следует университетская машина «Ломоносов» с 5 петафлопсами.

Возможности суперкомпьютеров

По данным специалистов, в сегодняшних российских реалиях не следует стремиться к суперкомпьютеру уровня экзафлопс. Нужно более трезво оценивать свои возможности.

С другой стороны, стоит брать пример с Германии, где уже продолжительное время работают более десятка супермашин, обладающих мощностью в диапазоне 20-50 петафлопс. Даже такое количество вычислительной техники нового поколения, распределенное по различных областям, обеспечило бы значительный результат.

Подобная техника обладает уникальными возможностями. В частности, в некоторых случаях она позволяет отказаться от экспериментов в лабораторных условиях. К примеру, японский «Фугаку» способен со значительной точностью выстроить общественную модель в период пандемии коронавирусной инфекции и после нее.

Ранее исследователи заявили о намерении создать современные модели транспортных потоков, а также для оценки вероятности возникновения природных и техногенных катастроф. Поэтому разработка и приобретение подобной техники остается одной из первоочередных задач.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.