Последнего беглеца из ИВС Истры взяли в Митино

Фото: ShutterStock

Еще один участник дерзкого побега из подмосковного изолятора в Истре задержан правоохранителями. Последнего бежавшего из ИВС Истры заключенного взяли в столичном районе Митино.

Кого поймали в московском Митино

Московская полиция объявила о поимке Александра Мавриди — последнего и самого опасного из пяти сбежавших из ИВС в Истре. Его нашли в московском районе Митино, при задержании беглец пытался оказать сопротивление.

«В рамках расследования Главным следственным управлением СК России по Московской области уголовного дела (ч. 2 ст. 313 УК РФ) в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в районе Митино города Москвы задержан последний из 5 сбежавших из-под стражи — Александр Мавриди», — сообщили в Следственном комитете России. Опубликована и видеозапись, на которой задержанного доставляют на первый допрос. По коридору Мавриди идет, сильно прихрамывая. Он называет свою фамилию, имя и отчество, на вопрос «за что сегодня задержаны?» отвечает: «За побег из ИВС».

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что найти беглеца удалось благодаря камерам видеонаблюдения и системе распознавания лиц: «Мавриди был замечен в одном из магазинов на Дубравной улице. Благодаря камерам видеонаблюдения и системе распознавания лиц он был задержан правоохранительными органами». По словам представителей МВД, Мавриди при задержании оказал активное сопротивление, но был обезврежен.

Все беглецы из изолятора в Истре пойманы

Массовый побег из ИВС в Истре произошел в ночь на 6 августа. В нем участвовали пять человек: Мавриди, Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря. Камеры наблюдения, установленные на жилом доме недалеко от изолятора в Истре, сняли пятерых заключенных в 2.46 утра. Им удалось сбежать, сломав форточку для кормления в двери. После они выкрутили винты и сняли замок. Далее они незамеченными прошли через весь изолятор, сбили навесной замок на улице с ворот и ушли.

В день побега полиция объявила награду за помощь в поимке Мавриди в размере 1 млн руб. Тем, кто помог бы разыскать подозреваемого в убийстве, правоохранительные органы гарантировали безопасность и конфиденциальность. Затем эта сумма была увеличена до 1,5 млн руб. Мавриди скрывался от правоохранительных органов больше месяца. Другие беглецы пробыли на свободе намного меньше.

Первыми задержанными оказались Денис Грозаву и Иван Цуркану, которых смогли поймать уже 11 августа. Они скрывались в съемной квартире в Подольске Московской области. В одном помещении с беглецами находились мужчина и женщина, арендовавшие квартиру. Третий беглец Николай Тетеря сдался сам спустя сутки, 12 августа. 18 августа стало известно, что задержан и четвертый беглец – Александр Бутнару. По данным СМИ, его поймали в Нижегородской области.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.